Законы и бизнес в России

Как правильно ссылаться на статью закона?

В составлении практически всех юридических документов, следует использовать законодательство, как основу предоставления своих интересов. Ссылка представляет собой указание законодательства, которое используется в том или же ином правовом поле и на основании которого производится процесс рассмотрения дела, выплат, компенсаций и пр.
Вид ссылки на закон:
  1. Наименование документа (федеральный конституционный закон, федеральный закон, кодекс, постановление и пр.);
  2. Дата выпуска документа (например, от 12.12.12);
  3. Номер документа и его название (например, № 3-ФЗ «О полиции»)
  4. Окончательный вид ссылки - ФЗ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».
Например, когда вы пишите заявление на отпуск, вы указываете на то, что желаете получить отпуск в соответствии с Трудовым кодексом. Если вам не выплачивают средства в виде отпускных, вы в своем заявлении-претензии указываете, что в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ отпускные средства вам должны заплатить за три дня до наступления отпуска и т.д. Что же касается оформления исковых заявлений, то в данном случае ссылки на законы имеют самое важное значение. Если в вашем обращении не будет ссылок на закон, оно может вовсе остаться без рассмотрения.

Как правильно ссылаться на закон?

Вы должны понимать, что ссылка на закон имеет весьма существенное значение. А посему, она должна быть оформлена правильно. Саму структуру написания ссылки мы указали выше, тем не менее, есть еще особенности в подборе законодательной базы.

Не нужно писать все законы, которые вы только нашли по той или же иной теме. Нужно четко и лаконично изъясняться, и указывать исключительно законодательство, которое способно определить ваше индивидуальное право, закон, защищающий именно ваши интересы в четко конкретном деле.

Зачем нужно использовать ссылки на закон?

Все дело в том, что официальные документы непременно должны определять ваши законные право по тому или же иному поводу. Такая структура позволяет сразу же указать на то, что человек ориентируется в законодательной базе и четко знает, на что имеет права.

В тоже время, сегодня вполне очевидным становится тот момент, что знать абсолютно все – нереально. Поэтому, очень актуальными стали юридические сайты и форумы, на страницах которых публикуются образцы самых распространенных документов. Кроме всего прочего, определенные образцы, например, заявлений и обращений на предприятии, вам смогут предоставить непосредственно в отделе кадров.

В принципе, структура оформления ссылок достаточно проста и понятна. В случае, если законодательство имеет определенные редакции и изменения, то данная информация может быть указана в скобках с указанием даты редакции или же внесения последних изменений. Тем не менее, данное требование не является обязательным.