Законы и бизнес в России

Как приватизировать дачу?

Приватизировать дачу можно на основании ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ. Следует обратиться в специализированный отдел органов местного самоуправления, а также предоставить пакет документов и индивидуальное заявление. Обязательным условием приватизации считается предоставление документа, который определяет право на владение данным помещением. Например, если у вас приватизированный участок, вы можете достаточно быстро осуществить приватизацию дачного домика.
Если Вам требуется Сертификат на проектирование зданий - кликните тут. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществить приватизацию дачи?

  1. Процесс оформления земельного надела и дачи в собственность включает в себя несколько последовательных стадий. Основная стадия – предоставление специализированного заявления, на основании которого осуществляется процесс приватизации;
  2. Обязательно предоставляется заявление на приватизацию земельного участка и дачного дома, при этом, форма данного документа четко устанавливается органом местного самоуправления, вам нужно просто осуществить заполнение обязательных реквизитов;
  3. Предоставляется схема расположения участка относительно иных участков, предоставляются данные кооператива, а также предоставляется справка, выписка из единого реестра по вопросу дачного надела и дачи;
  4. В течение 14 дней с момента подачи документов осуществляется процесс проверки документов. На основании осуществления проверки принимается решение о проведении процедуры приватизации. Если в приватизации дачного дома отказывают, то в данном случае нужно взять письменный документ, на основании которого вы сможете осуществить оспаривание решения и все же получить приватизацию.

Нужна ли приватизация дачного дома?

Сразу же скажем о том, что приватизация дачного дома не является обязательной, особенно в том случае, если дачный домик маленький, представляет собой своеобразный домик для хранения инструментов и пр. В данном случае обязательно нужно будет осуществить процесс оформления приватизации земельного участка.

Кроме всего прочего, нужно также сказать о том, что приватизация дачного дома потребует от вас сбора существенного количества документов, а в определенных случаях даже процесс судебного разбирательства. Поэтому, в определенных случаях и не стоит оформлять приватизацию. Но, если вы стремитесь осуществить процесс приватизации домика для продажи, то в данном случае приватизация будет обязательным элементом. Помните о том, что существует имущественный налог, который придется обязательно оплачивать после приватизации. Соответственно, приватизация земельного участка является обязательной, а вот с дачным домиком нужно будет хорошо подумать и все взвесить. Если вы примете решение о приватизации, то обязательно получите перечень документов, должны будете собрать все документы и составить заявление. После чего, осуществляется процесс принятия решения о приватизации.