Законы и бизнес в России

Как провести инвентаризацию?

Процесс инвентаризации осуществляется с целью выявления несоответствий по фактическому наличию определенных товаров с той информацией, которая определена учетной системой организации. Реализация инвентаризации основывается на подсчете всех товаров, которые на текущий момент находятся в помещении/складе/магазине, а также проведение, сопоставление с фактическими данными полученной прибыли. Структура проведения инвентаризации четко курируется законодательством.

Как осуществляется проведение инвентаризации?

В определенных заведениях данный процесс поставлен, так сказать на поток, и чаще всего процесс проводится внеурочное время. Сотрудникам приходится осуществлять процесс фактического подсчета всех данных, после чего, составляется документ, на основании которого можно осуществить сопоставление и выявление определенных несоответствий с показателями системы учета предприятия. В тоже время, руководитель предприятия осуществляет ряд действий по выпуску приказов на осуществление инвентаризации:
  1. Основным этапом считается подготовка к инвентаризации, к ней же относится осуществление процесса сбора комиссии. В этой ситуации директор осуществляет составление приказа формы ИНВ-22, а также осуществляет процесс создания комиссии, которая будет осуществлять действия по инвентаризации. Непосредственно в состав комиссии обязательно приобщается материально-ответственное лицо, а также бухгалтер предприятия;
  2. Осуществляется процесс проведения инвентаризации, а в дальнейшем фиксация результатов данных действий. В данном случае составляется специализированный документ ИНВ-3. Участники комиссии должны осуществить процесс перерасчета остатков товара, и внести данные в графу – фактическое наличие. По окончанию процедуры все участники инвентаризации должны поставить роспись под документом;
  3. Производится сверка данных результатов инвентаризации с документами учета. Формируется специализированная сличительная ведомость. Обязательно осуществляется составление актов, которые могут пояснить определенные расхождения между фактически имеющимися товарами, и информацией внесенной в учетные документы. Изначально составляется сличительная ведомость по форме ИНВ-19. После чего, осуществляется процесс составления всех необходимых актов;
  4. Осуществляется процедура подведения итогов проведенной инвентаризации. Опираясь на данные итоги, принимается решение о возможном взыскании ущерба с лиц, которые виновны в данном ущербе, а также руководитель должен составить приказ об фиксации результатов проведенной инвентаризации.
Становится понятно, что сам по себе процесс инвентаризации имеет массу особенностей. Производится процесс только путем фактического подсчета остатков товара. При этом, осуществляется расчет учетных документов от последней инвентаризации до момента проведения новой. Все действия по вопросу сопоставления осуществляются руководителем или же бухгалтером.

Особенности проведения инвентаризации

Без инвентаризации невозможно осуществлять контроль действий материально-ответственных лиц. Инвентаризация может быть плановой или же внеплановой. Например, плановая инвентаризация может производиться раз в неделю. А внеплановая может быть произведена в случае смены работника.

Обязательным условием проведения процесса инвентаризации является составление всех документов, которые должны отражать в себе данные по вопросу регистрации количества товаров, а также сопоставления с фактическими данными, которые проходят по учетным документам предприятия. После окончания процесса инвентаризации обязательно выносятся окончательные данные, определяющие наличие товара, сопоставимость учетным документам, взыскание с материально-ответственных лиц и пр.