Законы и бизнес в России

Как рассчитывают алименты?

Алименты рассчитываются в соответствии со статьей 81 СК РФ. Существует вероятность назначения фиксированной суммы алиментных выплат, но только в том случае, если человек не имеет постоянной и официальной работы, на основании чего можно было бы осуществлять определенные отчисления. Также существует структура процентного отчисления от суммы заработка на счет получателя алиментов. Обе структуры проработаны крайне внимательно и детально. Также законодатель устанавливает, что есть возможность подписать добровольное соглашение об уплате алиментов. В данном случае, алименты выплачиваются на основании решений, которые принимают бывшие супруги. Есть структура, на основании которой решение о взыскании алиментов принимает исключительно суд.

Как правильно осуществить расчет алиментов?

  1. Законодатель четко определяет, что на одного ребенка положено осуществлять отчисление в виде 25% от общей суммы полученного дохода, в данном случае, устанавливается необходимость расчета всех вариантов дохода. Также законодатель устанавливает, что отчисления осуществляются исключительно на основании применения суммы доходов после отчислений в пенсионный фонд и налоговую инстанцию;
  2. Устанавливается также то, что на двух детей уплачивается 33% от общего дохода. Причем, если речь идет об уплате алиментов в различные семьи, то осуществляется разделение данной суммы. То есть, каждая семья получит по 16,5% от общего заработка;
  3. Также определено, что на трех детей выплачивается не более половины заработной платы;
  4. Если плательщик алиментов не имеет постоянной и официальной работы, то формируется структура расчета суммы алиментных выплат в фиксированном формате. То есть, в данном случае берется показатель минимальной оплаты труда по региону. И с данной суммы отчисляется процентное соотношение.
То есть, как вы видите, существует достаточно четкая структура расчета алиментных выплат. Соответственно, устанавливаются нормы, нарушение которых является невозможным. Нужно также помнить о том, что взыскатель алиментов может подавать исковое заявление на повышение уровня алиментных выплат. Но, не всегда суд признает такие требования законными и рациональными, и конечно же, при подаче таких заявлений суд осуществляет крайне детальное изучение положения той и другой семьи.

Преимущества оплаты алиментов по соглашению

Естественно, преимуществ соглашение имеет массу. Во-первых, формируется возможность самостоятельно установить структуру выплат. Во-вторых, есть возможность самостоятельно определить сумму и установить границы, в течение которых могут быть осуществлены все необходимые выплаты. Порой, сумма алиментных выплат по соглашению может быть ниже, чем сумма, которую бы назначил суд.