Законы и бизнес в России

Как расторгнуть договор?

В статье 450 ГК РФ есть указание на возможность осуществить расторжение договора в одностороннем порядке. При этом, устанавливается, что осуществить данный процесс можно посредством судебного решения. Есть также процесс одностороннего отказа от исполнения договора, в данном случае можно использовать внесудебный порядок и осуществить расторжение договора без судебного решения. В случае, если вы не удовлетворены исполнением установленных норм договора, вы имеете право подать исковое заявление в суд. Заявление составляется на основании 131 статьи ГПК РФ и в обязательном порядке содержит в себе описание всех нюансов, которые привели вас к решению осуществить процедуру расторжения договора.

Как правильно осуществить процесс расторжения договора?

  1. Если определенные пункты договора, который был подписан между сторонами, не исполняются, то в данном случае, сторона, которая не удовлетворена исполнением договора, имеет право составить претензию. Фактически, формируется возможность осуществить внесудебное разбирательство спора, после чего, осуществить процесс обоюдного расторжения договора. В соответствии с установленными нормами законодательства, данная претензия в своем составе содержит описание всех факторов, которые не удовлетворяют сторону, а также требования осуществить выполнение уже оплаченных услуг, требование впоследствии расторгнуть договор. Если на претензию не последовало никакой реакции, то в данном случае формируется возможность подать исковое заявление в суд;
  2. Исковое заявление в суд формируется в соответствии с установленными нормами законодательства. На основании искового заявления открывается судопроизводство, в рамках которого производится процесс изучения всех предоставленных доводов и доказательств. После чего, суд, учитывая все доводы, принимает окончательное решение. При удовлетворении исковых требований осуществляется процедура расторжения договора, также может быть принято решение о возвращении оплаченных денежных средств, предоставлении компенсации и пр.;
  3. Если после предоставления претензии вторая сторона договора идет на контакт, то в данном случае, вы можете быстро разрешить спорную ситуацию после чего, продолжить свое сотрудничество, или же осуществить процесс расторжения договора на основании согласия двух сторон.

Право сторон на расторжение договора

В соответствии с нормами 782 статьи ГК РФ формируется возможность осуществить процесс расторжения договора по соглашению сторон. В данном случае, стороны должны осуществить процесс подписания специализированного соглашения, на основании которого будет разрешен вопрос о компенсации убытков, а также компенсации иных расходов. При этом, не формируется возможность осуществить взыскание упущенной выгоды. Если вы уверены в том, что сможете доказать аспект упущенной выгоды, то лучше всего обращаться в суд. Таким образом, вы в действительности сможете получить нужное вам решение и взыскать со второй стороны договора все необходимые варианты компенсации.

Вполне очевидно, что расторжение договора можно осуществить в одностороннем порядке в том случае, если вторая сторона договора не выполняет поставленные задачи. Формируется уведомление, которое фактически выступает претензией. Данное уведомление лучше всего отправить по почте с описанием вложения и извещением о получении. Вторая сторона, прекрасно понимая, что судебный процесс принесет еще более существенные расходы, соглашается на компромисс, и осуществляется процесс расторжения договора.

В случае возникновения нестандартной ситуации по вопросу расторжения договора, вы всегда можете обратиться к юристу, и получить компетентную консультацию о том, как правильно поступить в той или же иной ситуации.
---
Источник: elefteria.pro