Законы и бизнес в России

Как решиться на развод?

В 4 главе СК РФ определяются все важные аспекты проведения развода. Расторжением брака принято считать окончание официальных семейных отношений между мужчиной и женщиной. Решиться на развод не так и просто. Но, если в семейных отношениях нет доверия, уважения и понимания, то осуществление развода единственный шанс открыть себе путь к новым достижениям, к новому счастью и новой любви. Осуществление развода основывается на подаче заявления в ЗАГС или же суд. Если ваша вторая половинка готова и согласна на развод, а в семье еще не появились дети, можно достаточно быстро расторгнуть отношения через ЗАГС, подав заявление от имени обоих супругов. Если супруг/супруга не согласны на расторжение брака, или же в семье есть ребенок, то развод осуществляется в судебном порядке.

Как решиться на развод: психологические аспекты

Вполне очевидно, что в нашей стране есть немало семей, которые живут скорее по привычке. Естественно, в таких семьях вряд ли можно найти идиллию взаимопонимания или же взаимоуважения. Как правило, такие семейные отношения угнетают обоих супругов. Тем не менее, для многих решиться на развод не так и просто, как кажется изначально. Вроде бы, очень хочется все изменить и начать новую жизнь, но в тоже время перемены, а самое главное – одиночество, очень пугают многих людей. Именно по этой причине, чтобы решиться на расторжение брака нужно детально оценить текущее положение своей семьи, понять все возможности будущего, обязательно изучить юридические аспекты расторжения брака, чтобы осознать все сложности, и в тоже время преимущества, которые перед вами открываются.

Юридические аспекты развода

  1. Расторжение брака через ЗАГС. В случае, если оба супруга согласны на развод, можно просто подать заявление в ЗАГС, но только в том случае, если в вашей семье нет несовершеннолетних детей. Фактически, вы подаете заявление и уже через месяц можете получить нужное свидетельство, а также печать в паспорте. То есть, расторгнуть отношения в данном случае будет проще простого;
  2. Расторжение через суд без детей. Если в вашей семье произошли изменения, которые фактически никогда не могут вернуть отношения в былые позиции, но ваша вторая половинка придерживается иного мнения и считает, что брак можно спасти, вы можете подать в суд единоличное заявление на расторжение брака. Если в семье нет несовершеннолетних детей, то процедура будет быстрой. Фактически, в течение одного двух заседаний будет принято решение осуществить расторжение брака;
  3. Если в семье есть дети. Если в семье есть несовершеннолетние дети, то в любом случае, есть ли согласие второй половинки или же нет, все равно придется разводиться через суд, так как в данном случае, законодатель на первое место выносит именно интересы ребенка. Тут также формируется исковое заявление, на основании которого будет рассмотрено дело, после чего, обязательно нужно присутствовать в суде, чтобы отстоять свою позицию. Супруг/супруга, который не будет проживать с ребенком, берет на себя обязательства осуществлять процесс уплаты алиментов. Расторжение брака в таком случае может затянуться.

Как защитить свои права в суде?

Безусловно, если вы знаете о том, что в судебном процессе могут быть определенные сложности, то лучше всего обратиться за консультацией к опытному юристу, который сможет правильно оценить все нюансы дела и организовать качественную и достойную защиту ваших интересов в судебном порядке. Составить исковое заявление можно самостоятельно. Для этого вам нужно посетить официальный сайт суда, где вы сможете найти образцы заявлений, а также сможете получить доступ к калькулятору государственной пошлины, который поможет вам рассчитать сумму пошлины и получить нужные реквизиты.