Законы и бизнес в России

Как создать общественную организацию?

Чтобы создать общественную организацию нужно пройти регистрацию государственного формата. Перед регистрацией составляется устав, проводится общее собрание учредителей, составляется протокол данного собрания. Также составляется заявление о регистрации, предоставляются и оформляются правильно все сведения об учредителях, осуществляется формирование положения о филиалах. Обязательно осуществляется процесс оплаты государственной пошлины.
Если Вам необходимо взыскание долга одного из супругов за счет общего имущества супругов - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно создать общественную организацию?

  1. Перед тем, как осуществить процесс государственной регистрации непременно должен быть оформлен устав общественной организации. Существует немало юридических компаний, которые смогут помочь вам в вопросе оформления данного документа. Все дело в том, что устав имеет очень важное значение для формирования общественной организации;
  2. Нужно собрать учредителей, чтобы осуществить специализированное заседание по вопросу открытия общественной организации. В данном случае непременно нужно будет составить специализированный протокол общего собрания, который отразит решение по открытию общественной организации, а также определит всех участников, которые принимали решение;
  3. Чтобы осуществить процесс государственной регистрации нужно составить специализированное заявление, в данном заявлении указывается информация об организации, а также все сведения, которые касаются руководящего органа;
  4. Предоставляется специализированный документ, в котором отражается вся необходимая информация по поводу учредителей и инициаторов создания некоммерческой, общественной организации;
  5. Нужно также составить и предоставить положение о филиалах, если таковые имеются, и перед передачей пакета документов регистрационному органу, нужно осуществить оплату государственной пошлины и предоставить квитанцию вместе со всеми документами.
Все документы должны быть предоставлены в двух экземплярах. Подаются они исключительно в администрацию органа местного самоуправления. При этом, обращаться нужно в тот орган, который прикреплен к территории, на которой организация будет осуществлять свою деятельность.

Что собой представляет некоммерческая организация?

Общественные организации могут быть созданы с различной целью. Тем не менее, законодатель достаточно четко и точно определяет все важные моменты, которые формируют указание на особенности некоммерческих организаций. Организация данного типа имеет целью осуществлять деятельность без необходимости извлечения прибыли. Данная организация создана для достижения четко определенных, ранее установленных целей. То есть, фактически, в данном случае компания не должна осуществлять коммерческую деятельность, тем не менее, она может иметь личные счета, на которые будут поступать средства в виде благотворительных пожертвований. В тоже время, есть возможность осуществлять определенную деятельность, которая может приносить прибыль, но данная прибыль не может быть разделена и передана участникам – учредителям организации. А может быть только использована с целью улучшить работу организации.

Законодатель устанавливает, что осуществить регистрацию общественной организации, деятельность которой изначально нарушает установленные нормы федерального законодательства, конституционных прав, имеет целью нарушить целостность страны, невозможно. Регистрация основывается также на том, что организация и ее деятельность должны быть в рамках установленных норм законодательства. Если же определяется факт нарушения таких норм, то государственный регистратор вправе отказаться от осуществления регистрации такой организации.