Законы и бизнес в России

Как узаконить самострой?

Без правильного оформления самостроя вы будете являться лишь владельцев строительных материалов. А за использование подобных объектов вы можете быть привлечены к административной ответственности. Именно по этим причинам узаконивание самостроя столь важный процесс, что следует обратиться к профессионалам либо прочитать эту статью и попытаться решить вопрос самостоятельно.
Продажа, дарение или даже наследование самостроя попросту невозможно. Пока такой объект не будет правильно оформлен – для государства он просто не существует.

Варианты узаконивания самостроя

Суд

Такой вариант предусматривает признание судом на ваше право собственности на самострой. Другими словами закон установит, что:

Использование объектов оконченного строительства, которые не приняты в определенном порядке в эксплуатацию, запрещено.

Права на эксплуатацию постройки возникают с момента, когда их зарегистрировали в государственном учреждении, а чтобы сделать это, необходимо обратиться в регистрационную службу. В эту структуру обязательно подается документ, который подтверждает ввод строения в эксплуатацию.

Итог – одно только решение суда на право владения вами самтостроя не дает право на его использование, ровно как и на распоряжение этим объектом. Кроме того, решение суда всегда может быть обжаловано.

Оформление законной постройки

В зависимости от типа объекта и его сложности, нужно будет пройти несколько этапов, которые предусмотрены законодательством:
  1. Получение паспорта на постройку или градостроительных условий с ограничениями
  2. Разработка проекта объекта
  3. Получение всех необходимых разрешений на проведение строительства
  4. Изготовление технического паспорта с предварительной технической инвентаризацией
  5. Если необходимо, то понадобится заключение касаемо паевого участка, решение о присвоении почтового адреса
  6. Регистрация объекта недвижимости в единой государственной регистрационной службе с последующим получением документа о праве на владение недвижимостью
Только после того, как вы пройдете все вышеперечисленные этапы, подадите и получите все необходимые документы, вы станете полноправным владельцем недвижимости. И только тогда сможете полностью распоряжаться ею по своему усмотрению. Кроме того, вы избежите множества самых разнообразных неприятных моментов и проблем с законом.

Упрощенная схема

Такая схема действует для всех самостроев, возведенных до 1992 года.

Дело в том, что до этого года в нашей стране действовал закон, который устанавливал обязательные требования при вводе в эксплуатацию частных домов. И для того. Чтобы узаконить такую недвижимость сегодня, нужно пройти через:
  1. Изготовление технического паспорта
  2. Техническую инвентаризацию
  3. Получение разрешения о присвоении почтового адреса
После этого нужно обратиться в государственную регистрационную службу и зарегистрировать право собственности.
---
Источник: abal.com.ua