Законы и бизнес в России

Как узнать подала ли жена на развод?

Узнать о том, что супруга подала на развод в суд можно посредством получения повестки, которая предполагает вызов в суд ответчика. В соответствии с установленными нормами семейного законодательства, существует возможность подачи искового заявления по инициативе одного из супругов. Соответственно, жена может подать заявление на развод без желания супруга. Заявление составляется по статье 131 ГПК РФ. Определяется, что после принятия иска к рассмотрению, обязательным условием является оформление повестки, которая отправляется ответчику. Таким образом, вы сможете узнать, что ваша супруга подала исковое заявление в суд.

Как можно узнать о подаче иска на развод?

  1. Если вы предполагаете, что ваша супруга могла подать исковое заявление в суд на осуществление бракоразводного процесса, вам нужно ждать повестки. Помните о том, что в повестке обязательно указывается номер дела, данные искового заявления, причем исковое заявление в виде копии прикладывается к повестке, также указывается время, когда нужно обратиться в суд;
  2. После оформления искового заявления суд осуществляет его изучение, после осуществляется оповещение сторон. Вы должны понимать, что в судебном процессе будет осуществлена структура рассмотрения дела. Если речь идет просто о бракоразводном процессе, то возможно, можно и не являться на заседание, а ожидать, когда будет принято окончательное решение. Если же речь идет о содержании и воспитании ребенка, то вы непременно должны явиться в суд, чтобы получить возможность правильно защитить свои права и интересы;
  3. Также нужно сказать о том, что в настоящий момент супруга может подать исковое заявление и инициировать процесс расторжения брака в любое удобное время, а вот супруг не имеет права подачи иска в момент, когда его супруга беременна или же ребенку нет еще года.
Таким образом, становится понятно, что узнать о том, подала ли супруга исковое заявление на рассмотрение дела в судебную инстанцию, можно исключительно на основании оформления повестки. В данном случае, вы получаете повестку, получаете копию иска, на основании чего сможете уже выстраивать свою тактику защиты в суде.

Как осуществляется расторжение брака?

Развод осуществляется исключительно посредством рассмотрения всех нюансов дела. Естественно, суд на первое место ставит интересы ребенка, именно по этой причине определяется, с кем останется ребенок после расторжения брака, кто будет осуществлять процесс уплаты алиментов, с кем ребенку будет лучше проживать и пр. В принципе, супруги могут самостоятельно определить, с кем останется ребенок. Если второй супруг не предоставляет встречного иска или же ходатайства на определение его прав проживания с ребенком, то ребенок остается проживать с истцом.