Законы и бизнес в России

Как восстановить свидетельство о браке?

Процесс восстановления свидетельства – достаточно распространенная и часто проводимая процедура. Документ может быть испорчен, поврежден, нечитаем или же может просто потеряться. В данном случае, единственным выходом считается осуществление процесса восстановления. Чтобы осуществить данное мероприятие нужно собрать пакет документов и обратиться в органы регистрации. После проведения проверки, на основании вашего индивидуального заявления будет осуществлен процесс выдачи нового документа.
Если Вам необходима регистрация медицинского оборудования - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как можно восстановить свидетельство о браке?

Чтобы осуществить процесс восстановления данного документа, нужно выполнить такие действия:
  1. Обратиться в отделение ЗАГС, причем, можно осуществить обращение по почте, или же отправить все документы используя сервис государственных услуг в онлайн режиме;
  2. Предоставляется паспорт, если вы осуществляете обращение индивидуально, и копия паспорта, если вы отправляете свой запрос по почте или же посредством интернета;
  3. Осуществляется составление специализированного заявления с просьбой предоставить возможность восстановить документ;
  4. Обязательно осуществляется оплата государственной пошлины.
Помните о том, что в паспорте в обязательном порядке должна стоять печать о том, что брак был заключен. В ином случае, осуществить стандартный процесс восстановления документа будет просто невозможно. Вы получите отказ, на основании которого вам нужно будет обратиться в суд.

Изначально никаких дополнительных документов для проведения процедуры восстановления вам не потребуется. Тем не менее, в определенных случаях сотрудники ЗАГС имеют право потребовать от вас предоставить дополнительные документы, чтобы вы смогли доказать свое право на получение дубликата свидетельства.

Например, если ваши интересы представляет юрист, то в данном случае он должен иметь на руках доверенность на представление интересов с указанием на возможность истребования дубликатов тех или же иных документов.

Особенности получения дубликата

Сразу же нужно сказать о том, что дубликат выдается в виде специализированной справки, то есть, получить стандартную форму документа вы не сможете. При этом, учитывайте, что если вы обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака, то процесс восстановления документов будет весьма простой и быстрый. В принципе, в течение одного часа с момента обращения вы сможете получить дубликат. Вы составляете заявление, предоставляете указанные документы, и в обязательном порядке оплачиваете государственную пошлину, размер которой не может быть более 350 рублей. Предоставляете квитанцию сотруднику государственной структуры, и в течение часа получаете новый документ, который в обязательном порядке будет иметь указание на то, что это дубликат.

Если по каким-то причинам вы не можете обратиться в ЗАГС по месту регистрации, то вы можете отправить соответствующий запрос на получение документа в отделении ЗАГС по месту своего проживания. Естественно, в данном случае процесс предоставления документа не будет такой быстрый. После предоставления всех документов сотрудники ЗАГС осуществят подачу запроса на проверку предоставленных данных. После получения подтверждения, дубликат документа высылается по почте. Естественно, в данном случае тратится достаточно существенное количество времени на обработку запроса, проверку документов в архиве, отправку письма с дубликатом документа и пр.

Как видите, процесс оформления дубликата свидетельства является достаточно простой, да и документов потребуется минимальное количество. Но, чтобы получить дубликат в течение часа, нужно обращаться в отделение ЗАГС, где регистрировались отношения. В ином случае, процесс восстановления документа будет более длительным.