Законы и бизнес в России

Как встать на учет в центр занятости?

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения?» определяет возможность человека встать на учет в центре занятости. В соответствии с данным законом, в центре занятости вы сможете получить бесплатную консультацию по всем интересующим вас вопросам, которые касаются трудоустройства или же профессионального обучения. Также, встав на учет в центре занятости, вы сможете просмотреть список вакантных рабочих мест, которые соответствуют вашему возрасту, профессиональным возможностям, состоянию здоровья. Чтобы получать дополнительное пособие от государства, и в тоже время получать свежие предложения по работе, нужно встать на учет. Чтобы осуществить данный процесс, нужно составить заявление и предоставить минимальный пакет документов.

Как можно встать на учет в центре занятости?

  1. Вам нужно предоставить в центр занятости паспорт, трудовую книжку, документ об образовании. То есть, в данном случае формируется минимальный пакет документов, которые определяют вашу личность, а также устанавливают возможность определения вашего профессионального уровня подготовки. Специалисты центра смогут впоследствии, используя данные о вашем образовании, предоставлять вам рабочие места, соответствующие уровню профессиональной подготовки;
  2. В обязательном порядке нужно будет предоставить специализированную справку о заработной плате. Нужно сказать о том, что если вы не сможете предоставить данный документ, то специалисты центра занятости не смогут осуществить процесс начисления социальных выплат;
  3. Кроме всего прочего, вам нужно будет заполнить анкету. Данная анкета вам будет предоставлена непосредственно в центре занятости, где вы сможете посоветоваться со специалистами обо все нюансах заполнения.
Сразу же нужно сказать о том, что в определенных случаях могут потребоваться дополнительные документы. По истечению десяти дней с момента регистрации на бирже, вас могут признать официально безработным. Тем не менее, в течение данных десяти дней, специалисты центра занятости будут предоставлять вам различные рабочие места, которые могли бы соответствовать установленным требованиям и профессиональным возможностям.

Выплата пособия

Как вы уже поняли, в течение 10 дней вашему вниманию будут предоставлены различные рабочие места, если же ничего подходящего для вас не будет найдено, то вы будете признаны безработным, после чего, сможете в течение года получать специализированное пособие. В принципе, законодатель устанавливает, что такое пособие не может выплачиваться более года. Размер зависит от того, сколько времени вы работали до момента увольнения. В соответствии со стандартными правилами, в течение первых трех месяцев начисляется не более 75% от общей заработной платы, которую вы получали, после чего, в течение следующих 4 месяцев – 60%, и в течение оставшихся месяцев – не более 45%.

Дополнительные услуги центра занятости

Кроме денежных средств в виде пособия, вы также можете воспользоваться дополнительными услугами. Например, в центре вам смогут предоставить высококачественную психологическую поддержку. В определенных случаях, именно такая поддержка может помочь человеку преодолеть все сложности, возникшие в его жизни, и найти новое место работы. Также, вы сможете посещать специализированные курсы по профессиональной подготовке и переподготовке. Наличие данных курсов позволит вам приобрести более востребованную специальность. Также вам будет предложено участие в оплачиваемых общественных работах. Так что, помощь центра занятости может быть весьма существенной.
---
Источник: vsd-kirov.ru