Законы и бизнес в России

Как выбить алименты?

Чтобы выбить алименты непременно нужно обратиться в суд, а после – в исполнительную службу. В соответствии со 131 статьей ГПК РФ нужно осуществить процедуру оформления специализированного искового заявления, чтобы ваше дело было рассмотрено в судебном порядке. После получения исполнительного листа, вы можете подать заявление в федеральную исполнительную службу, которая откроет исполнительное производство, в рамках которого будет осуществлен процесс принудительного взыскания алиментных выплат. Алименты начисляются с момента подачи искового заявления. Также устанавливается, что можно взыскать алименты за прошлые годы, что фактически формирует необходимость взыскания существенной суммы денежных средств с плательщика.

Как правильно выбивать алименты?

Вполне очевидным является тот факт, что не все плательщики алиментов исполняют устные договоренности об обеспечении своих детей. Именно по этой причине порой возникают ситуации, когда вы не можете истребовать средства на содержание ребенка, в то время, как плательщик просто отказывается от исполнения своих обязательств. В данном случае, вам нужно подать исковое заявление в суд с просьбой осуществить назначение алиментов и осуществить взыскание алиментных выплат за прошлый период времени.

Сразу же скажем о том, что процесс взыскания алиментов за прошлый период времени, предполагает необходимость предоставить пакет документов, в виде доказательств факта осуществления взысканий и отказа от уплаты средств на обеспечение ребенка. То есть, нужны доказательства, которые определят, что вы пытались осуществить взыскание, в то время, как плательщик алиментов отказывался исполнять свои прямые обязательства по данному вопросу.

Таким образом, вы сможете получить исполнительный лист, на основании которого будут осуществлены действия по взысканию долга по алиментным выплатам, а также будет осуществлен процесс назначения суммы выплат алиментов на дальнейшее время. Соответственно, вы сможете получить нужное решение и получить все преимущества принудительного взыскания.

Как осуществить принудительное взыскание алиментных выплат?

Принудительное взыскание алиментных выплат осуществляется на основании работы с исполнительной службой. Чтобы осуществить процесс принудительного взыскания нужно будет подать исполнительный лист, отражающий решение суда, а также индивидуальное заявление, в котором будет предоставлена просьба об открытии исполнительного производства. После открытия данного производства начинается работа с должником. В случае необходимости применяются варианты принудительного взыскания в виде ареста и принудительной реализации имущества, запрета пересекать границу и пр. Фактически, исполнительная служба имеет различные полномочия, которые позволяют быстро взыскать необходимые выплаты.