Законы и бизнес в России

Как выписать жену из квартиры после развода?

Выписать жену из квартиры после развода можно на основании окончания брачных взаимоотношений и потери права жены на проживание в данном помещении. В соответствии с 288 статьей ГК РФ формируется указание на то, что собственник вправе осуществить выписку всех граждан, которые проживают в его помещении. Но, если с супругой заключены официальные брачные отношения, то осуществить процесс выписки супруги можно только с ее согласия. После того, как осуществляется процесс расторжения брачных отношений, супруг получает право осуществить процедуру выписки из помещения даже без согласия супруги посредством решения суда.
Если Вам требуется телефон автоюриста - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как можно выписать жену после развода из квартиры?

  1. Если квартира на правах собственности принадлежала супругу, то в данном случае осуществляется процедура выписки на основании того, что супруга теряет после развода право проживать в данном помещении. То есть, собственник обладает правом осуществления выписки по собственному усмотрению;
  2. Нужно также сказать о том, что если квартира была куплена в процессе ведения брачных отношений, то она является совместной, именно по этой причине формируется отсутствие возможности осуществить процесс выписки;
  3. Также скажем о том, что если супруги проживают в муниципальной квартире, то в данном случае формируется структура отсутствия возможности выписки супруги, так как фактически, прописка в муниципальной квартире дает супруге право на проживание в ней.
То есть, становится понятно, что осуществить процесс выписки супруги из квартиры можно исключительно в том случае, если супруга не имеет права претендовать на получение доли квартиры, и не является собственником данной недвижимости.

Как осуществляется процедура выписки?

Чтобы осуществить процесс выписки бывшей супруги из квартиры, вам непременно нужно осуществить процедуру подачи искового заявления в суд, на основании которого будет рассмотрено дело с принятием решения по вопросу выписки. На основании данного решения вы обращаетесь в паспортный стол, после чего, осуществляется автоматическая выписка.

То есть, вам нужно подать иск в суд, в судебной инстанции предоставить все доказательства того, что супруга потеряла право на проживание в вашей недвижимости, после чего, суд примет окончательное решение и осуществит процедуру выдачи соответствующих документов. После того, как будет осуществлен процесс выписки супруги из квартиры, вы можете осуществить ее выселение. При этом, вы просто оповещаете бывшую супругу о том, что будете осуществлять процесс смены замков, после чего, можете вынести ее вещи и сменить замок, так как фактически, вы не несете ответственности за вещи супруги, так как она не имеет права проживать в помещении, и считается, что она его заселила незаконно.