Законы и бизнес в России

Как выселить квартирантов соседей?

Выселить квартирантов соседей можно на основании 91 статьи ЖК РФ, в соответствии с окончанием срока действия арендного договора, без привлечения суда. Или же на основании судебного решения в том случае, если договор аренды еще не окончен. Также в соответствии с 35 статьей ЖК РФ можно осуществить выселение лица, которое потеряло право на проживание в квартире. Выселение может быть осуществлено без привлечения суда в том случае, если человек не имеет никакого права на проживание в помещении. Например, квартирантов, на которых не оформлен договор аренды. Выселение осуществляется самостоятельно, но можно привлекать участкового для поддержания порядка в процессе выселения. По решению суда выселение осуществляется исполнительной инстанцией.

Как осуществить выселение квартирантов соседей?

  1. Структура выселения напрямую зависит от оснований, на которых проживают граждане в том или же ином помещении. В соответствии с установленными нормами законодательства определяется, что собственник может выписать и выселить любого человека, который фактически не имеет права на проживание в помещении. Например, родственника, который был приписан в квартире на время. Невозможно выписать супруга/супругу или же детей, в том случае, если супруги живут в законном браке, то есть, пока не осуществлен процесс развода;
  2. Без судебных разбирательств осуществить выселение можно в том случае, если человек не имеет права на проживание в помещении. То есть, квартирантов соседей, которые фактически не имеют на руках арендного договора. В данном случае, вы должны предупредить о проведении определенных действий по выселению, после чего, осуществить выселение самостоятельно;
  3. Вы можете также осуществить выселение по арендному договору, если он окончен. В данном случае, также нет необходимости оформления специализированного решения суда. Вы просто осуществляете действия, которые направлены на устранение проблемы с проживанием граждан в вашем помещении. Фактически, вы самостоятельно осуществляете выселение граждан из помещения.
Таким образом, становится понятно, что структура выселения граждан из помещения является достаточно простой, особенно в том случае, если граждане не имеют никаких оснований для проживания в помещении. Если же основания имеются, то в данном случае формируется необходимость осуществить процедуру выселения исключительно посредством суда.

Судебное разрешение вопроса

Сразу же нужно сказать о том, что вопрос выселения можно разрешить посредством суда. В данном случае подается специализированное исковое заявление, в рамках которого осуществляется изучение дела с окончательным принятием решения по существу рассматриваемого вопроса. Если человек имеет право на проживание в помещении, то суд не сможет предоставить решение о выселении. Если же данного права нет, то предоставляется решение на принудительное выселение гражданина из помещения.