Законы и бизнес в России

Как взыскать алименты с неработающего?

С неработающего человека взыскание алиментов осуществляется на основании назначения фиксированной суммы. В статье 81 СК РФ сказано о том, как осуществляется расчет алиментов. В случае, если будущий плательщик алиментов не имеет стандартного, официального и стабильного заработка, формируется необходимость осуществить процесс взыскания средств в установленной форме, но с учетом минимальной заработной платы по региону. То есть, суд выясняет установленный минимум, и осуществляется расчет в процентном отношении от данной суммы.

Как осуществляется взыскание алиментов с неработающего человека?

  1. Если человек не имеет официальной работы, это не значит, что с него будут сняты обязательства по уплате алиментов. Вполне очевидно, что на судебный процесс предоставить документ, который бы отражал данные по вопросу оплаты труда, будет невозможно, соответственно, в данном случае формируется возможность осуществить выплаты в формате фиксированной суммы;
  2. Сразу же отметим, что в нашей стране многие работают без официального трудоустройства. Именно по этой причине формируется возможность получать деньги не официально, так называемая черная заработная плата. Именно по этой причине, законодатель четко устанавливает возможность осуществлять выплаты алиментов на основании назначения четко фиксированной суммы. То есть, в данном случае, берется за основу минимальная заработная плата по региону, и из данной суммы осуществляется отчисление суммы алиментных выплат;
  3. Таким образом, в судебном решении будет четко указана информация о том, какая именно сумма должна быть уплачена в качестве алиментов на тот или же иной промежуток времени. При повышении минимальных показателей по заработной плате, взыскатель имеет право подать в суд на перерасчет суммы выплат и пр.
Соответственно, становится понятно, что даже если человек не имеет официального трудоустройства, он все равно обязан осуществлять процесс алиментных выплат. При этом, используется назначение фиксированной суммы.

Как не платить алименты?

Вполне очевидно, что уплата алиментов имеет свои негативные аспекты. Есть вариант составления соглашения, по которому вы можете передать дорогостоящее имущество своему ребенку, после подписания данного соглашения ваш ребенок становится собственником имущества, с вас же будет снято обязательство по уплате алиментов. В тоже время не забывайте, что данное соглашение должно быть оформлено правильно, и в обязательном порядке должно быть заверено нотариально.

Также осуществить процесс снятия обязательств по уплате алиментов можно в том случае, если вы посредством суда сможете доказать, что не являетесь биологическим отцом ребенка. В данном случае, обязательно нужно произвести судебный процесс по установлению отцовства.