Законы и бизнес в России

Как забрать права после лишения?

После лишения водительские права можно забрать в ГИБДД. Но, законодатель устанавливает, что процесс возврата непременно сочетается с необходимостью предоставления минимального пакета документов, заявления и сдачи теоретического экзамена, который определяет знание ПДД водителем. Соответственно, становится понятно, что забрать свои права можно достаточно быстро. В качестве основных документов, которые вы должны будете предоставить, выступает паспорт, справка о сдаче прав, а также постановление о назначении наказания.

Как можно забрать свои права после лишения?

  1. Структура возврата прав после лишения предполагает необходимость обратиться в отделение ГИБДД со специализированным заявлением. Сразу же скажем о том, что форма заявления предоставляется непосредственно в отделении, именно по этой причине, никаких особых проблем и сложностей в процессе составления данного документа не возникает;
  2. Также вам нужно будет предоставить постановление суда о принятом решении. Фактически, данный документ требуется для определения срока, на который вас лишали прав. Помните о том, что в данном случае нужно заранее подумать о необходимости оформления данного документа. Его можно взять непосредственно в суде после вступления решения в законную силу;
  3. Также нужно сказать о том, что вам потребуется справка об изъятии водительского удостоверения. В соответствии с установленными нормами законодательства, сразу же после того, как решение вступит в законную силу, водитель обязан осуществить сдачу водительского удостоверения инспектору. Инспектор выдает ему специализированную справку. Также предоставляется паспорт.
Обратите внимание на то, что процесс восстановления документа основан на необходимости сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения. Если вы не сдадите данный экзамен, то вы не сможете вернуть свои права.

Как исключить лишение водительских прав?

Сразу же скажем о том, что сегодня законодатель устанавливает, что процесс возврата прав основывается исключительно на основании составления заявления и сдачи экзамена. Также нужно сказать о том, что в настоящий момент осуществить изъятие водительских прав может только суд. Соответственно, в судебном процессе можно осуществить процесс защиты своих интересов. То есть, вы можете осуществить процесс предоставления доказательств, фактов, свидетельских показаний, которые смогут определить отсутствие нарушений с вашей стороны. Также есть возможность осуществить процесс подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции. То есть, законодатель определяет возможность осуществить грамотную защиту ваших интересов в процессе лишения водительских прав. Также есть возможность использовать помощь юриста, который будет осуществлять в суде представительство ваших интересов.
---
Источник: a-contract.ru