Законы и бизнес в России

Как зарегистрировать человека в своей квартире?

Зарегистрировать человека в своей квартире можно на основании постоянной регистрации, в данном случае предоставляется документ о правах собственности и разрешение на прописку. Печать по прописке ставится непосредственно в паспорт. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 также определяет возможность осуществить временную регистрацию. В данном случае формируется письменное согласие собственника недвижимости и обязательно предоставляется документ, который подтверждает аренду недвижимости. На основании данных документов выдается справка, в которой отражается информация о прописке.

Как можно зарегистрировать человека в своей квартире?

  1. Есть вариант постоянной прописки. В данном случае, прописка осуществляется на основании предоставления заявления собственника и предоставления документов, которые определяют право собственности. Прописка ставится непременно в паспорт в виде печати. Прописка не дает права претендовать на долю имущества, тем не менее, постоянная прописка обеспечивает возможность проживания в помещении. В данном случае, при наличии прописки, прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартире можно без наличия согласия собственника;
  2. Нужно также обратить ваше внимание на существование такого понятия, как временная регистрация. В данном случае речь идет о прописке по месту временного проживания. Прописка осуществляется на основании предоставления специализированного договора аренды, а также на основании согласия собственника. Прописка считается временной и ограничивается четко определенным сроком времени. Также устанавливается, что прописка предоставляет возможность проживать по четко определенному адресу в течение четко определенного количества времени. Чтобы выписать человека до окончания срока временной регистрации нужно будет подать заявления в суд.
Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент формируется возможность осуществить прописку исключительно на основании согласия собственника. Но, есть своеобразные исключения, которые касаются несовершеннолетних детей.

Как осуществляется прописка несовершеннолетних детей?

Прописка несовершеннолетних детей до 14 лет осуществляется по упрощенной системе. То есть, ребенка без особых проблем можно будет прописать в том помещении, где прописаны его родители. При этом, не нужно будет оформлять дополнительно согласие со стороны собственника недвижимости, чтобы осуществить прописку в приватизированной недвижимости. В то время, как после 14 лет согласие собственника является просто необходимым. А также нужно сказать о том, что в муниципальной квартире прописать ребенка до 14 лет можно без согласия остальных жильцов, в то время, как после достижения возраста в 14 лет обязательно нужно будет осуществить процесс оформления данного согласия на прописку несовершеннолетнего ребенка.