Законы и бизнес в России

Как жену лишить родительских прав?

Лишить жену родительских прав можно на основании 69 статьи СК РФ. В законодательстве определяются все ситуации, которые могут стать причиной лишения прав родителей. Также нужно сказать о том, что процесс лишения осуществляется исключительно в судебном порядке. Лишить же прав могут как отца, так и мать. Основанием для рассмотрения дела считается исковое заявление, которое составляется в соответствии со 131 статьей ГПК РФ.

Как можно жену лишить родительских прав?

  1. В основном, процесс лишения родительских прав супруги осуществляется на основании того, что она не проводит нужные аспекты выполнения родительских обязательств. Например, если жена отказывается забирать своего ребенка из роддома, если она вовсе не занимается воспитанием ребенка и пр.;
  2. Также устанавливается возможность осуществить лишение в том случае, если супруга ведет аморальный образ жизни, который может весьма негативно сказаться на сознании ребенка при его воспитании. Таким образом, становится понятно, что такие негативные действия могут стать причиной лишения родительских прав;
  3. Кроме всего прочего, лишение может быть основано на осуществлении различных противоправных действий против ребенка. Например, если мать осуществляет процесс покушения на половую неприкосновенность ребенка, заставляет ребенка заниматься проституцией, попрошайничеством, мошенничеством и пр. В данном случае, обязательно осуществляется открытие уголовного производства, на основании которого проводятся различные действия, направленные на защиту интересов несовершеннолетних детей.
Таким образом, вы можете видеть, что существует достаточно значительное количество действий, которые могут стать причиной оспаривания родительских прав. Самое главное в суде доказать, что процесс лишения родительских прав позитивно скажется на воспитании ребенка.

Как осуществляется принятие решения в суде?

Суд каждое дело по лишению прав родителей рассматривает крайне детально и внимательно. Все дело в том, что такие дела имеют свои определенные особенности, и каждая деталь может оказать серьезное влияние на процесс. Каждый человек понимает, что есть семейные ссоры, которые основаны на расторжении брака и вопросе воспитания ребенка после осуществленных действий. И именно по этой причине, суд требует предоставления весьма весомых доказательств, фактов, свидетельских показаний и пр. Только на основании фактов принимается окончательное решение по вопросу лишения матери родительских прав. В тоже время, если в судебном процессе будет доказано, что женщина осуществляет все действия, которые направлены на правильное воспитание и содержание ребенка, а ребенок очень сильно привязан к матери, то в данном случае осуществить процесс лишения будет практически нереально.
---
Источник: www.druzhbanarodov.com.ua