Законы и бизнес в России

Какое наказание за неуплату алиментов?

За неуплату алиментов может быть сформирована гражданская, уголовная и административная ответственность. В статье 157 УК РФ указывается на то, что если будет обнаружен факт уклонительства от уплаты алиментов, то в данном случае формируется ответственность в виде принудительных работ, ареста и даже назначения срока. То есть, в принципе, законодатель весьма жестко определяет наказания для тех граждан, которые специально осуществляют определенные действия, направленные на уклонительство от исполнения своих обязанностей по содержанию своих детей. Также есть гражданская ответственность в виде штрафов, а также есть варианты, которые определяют наказание в виде ареста на имущество, запрет выезда за границу и пр.

Какое может быть использовано наказание за неуплату алиментов?

  1. В первую очередь скажем о том, что существует гражданская ответственность, которая фактически определяет возможность применения определенных штрафных санкций в том случае, если человек, который не осуществляет уплату алиментов своевременно. В данном случае осуществляется начисление дополнительных штрафов, что существенно увеличивает сумму алиментных выплат;
  2. Нужно также сказать о том, что в настоящий момент формируется возможность использования наказания в виде ареста имущества, и даже его реализации. Устанавливается, что такие виды наказания определяются исключительно исполнительной службой. Специалисты данной службы используют варианты наказания на основании того, что взыскатель подает заявление на открытие исполнительного производства, а также предоставляет исполнительный лист с судебным решением по вопросу взыскания;
  3. Совершенно недавно появилась возможность использовать уголовное наказание в качестве способа борьбы с уклонением от уплаты алиментов. Сразу же нужно сказать о том, что такое наказание применяется исключительно в том случае, если доказывается факт уклонения от исполнения своих родительских обязанностей. Сегодня установлены различные виды наказания в виде ареста, принудительных работ и пр.
Таким образом, становится понятно, что сегодня существуют достаточно серьезные виды наказаний, которые определяют отсутствие возможности уклоняться от уплаты алиментов.

Структура принудительного взыскания

Если речь идет о принудительном взыскании алиментов, то исполнительный лист передается руководству предприятия, после чего, из заработной платы начинаются отчисления. Также есть вариант, который определяет возможность взыскания задолженности. В данном случае определяется возможность использования различных вариантов взыскания с учетом возможности ареста, принудительного взыскания, а также используются различные варианты по принудительному аресту и реализации имущества.