Законы и бизнес в России

Когда должны выплатить отпускные по закону?

Когда должны выплатить отпускные по закону? В трудовом кодексе сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, имеет законное право ежегодно уходить в отпуск. При этом продолжительность отпуска составляет двадцать восемь календарных дней, а сам отпуск должен быть полностью оплачен. Для того чтобы получить право уйти в отпуск работник должен отработать 11 месяцев. В кодексе прописываются и сроки, в которые отпускные должны быть выплачены сотруднику. В реальности часто складываются непростые ситуации с положенным отдыхом. К примеру, в некоторых организациях заблаговременно создаются графики отпусков сотрудников на год вперед, и уйти в отпуск в другое время, по своему желанию, бывает довольно сложно. Некоторые работодатели не дают своим сотрудникам возможности взять весь отпуск целиком, а заставляют отгуливать его по частям. Таких моментов, связанных со своеобразием работы предприятия, может быть немало, именно поэтому все работники должны знать каким образом и в какие сроки начисляются отпускные.

Обычно сначала трудящийся пишет заявление на отпуск, написанное на имя руководителя, затем по этому заявлению издается приказ, а на основании приказа и производятся расчеты и начисления выплат.

По причине того, что сроки получения работником отпускных строго нормированы, бухгалтера не хотят изменять сроки намеченного заранее отдыха, чтобы не допустить ошибки в расчетах, ведь именно они отвечают за суммы и сроки. Поэтому удобнее всего такие вопросы решать заблаговременно.

Для начала давайте рассмотрим, каким же образом рассчитываются отпускные. Отдых насчитывается по среднему заработку работника за день, а для того, чтобы его посчитать нужно знать расчетный период, то есть сколько дней было отработано сотрудником с первого дня работы и до первого дня отпуска. Средний заработок за день считается следующим образом: суммируются все средства, полученные работником за расчетный период, и делятся на количество рабочих дней. Вот такую сумму работник и будет получать за каждый день отпуска. Исключение составляют только праздничные дни, выпадающие на отпускной период. Всю насчитанную сумму руководители обязаны выплатить работнику еще за три дня до того, как он выйдет в отпуск.

Не запрещается выплачивать отпускные ранее, чем за три дня. Но, при этом необходимо учитывать, что работник может либо уйти на больничный и не выйти в отпуск, либо могут произойти еще какие-нибудь непредвиденные ситуации, влияющие на расчетный период.

В трудовом кодексе есть статья (статья 236), регулирующая сроки выплат отпускных, в ней говорится о том, что при задержке выплаты отпускных, по любым причинам, работнику должна выплачиваться денежная компенсация. А для работодателя несвоевременные выплаты чреваты наступлением административной ответственности и назначением соответствующих штрафов.

Если Вам необходимы матрасы - воспользуйтесь ссылкой!