Законы и бизнес в России

Когда можно сверлить в квартире закон

Существует Закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в котором есть раздел о допустимом уровне шума, как в ночное, так и в дневное время. Нужно также отметить, что практически все регионы нашей страны имеют региональные законы о тишине. Соответственно, производить ремонтные работы, вернее сверлить в квартире, можно исключительно в четко определенное время. Также нужно отметить, что есть технические регламенты, которые определяют, что некоторыми инструментами пользоваться в квартире запрещено, так как их работа формирует высокий уровень вибрации и шума, которые не допускаются по техническим нормам. Сверлить в помещении нельзя в выходные и праздничные дни. Также, установлен режим тишины с 10 часов вечера и до шести часов утра. Но все же, лучше начинать ремонт не ранее 8 часов, чтобы избежать проблем с соседями. Закон по поводу тишины существует, но не следует также забывать, что именно добрые отношения с соседями создают идеальную атмосферу комфортного проживания в многоэтажном доме.
Если Вам требуется Коллектор теплого пола - кликните по ссылке аквасвит.рф. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Когда именно можно сверлить в квартире по закону?

Естественно, мы рекомендуем вам опираться на региональные постановления о соблюдении тишины. Так, в Москве есть закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» от 12.07.2002 № 42, который определяет, что ночное время в городе начинается с 11 часов вечера и до семи часов утра. В данное время в квартире должен соблюдаться режим тишины. Это говорит о том, что нельзя использовать профессиональные инструменты для ремонта и громко слушать музыку, а также шуметь большой компанией.

Если ваши соседи будут регулярно замечать за вами нарушение режима тишины, то они могут произвести следующие действия:
  1. вызвать патрульную службу для фиксации нарушений;
  2. вызвать участкового для составления жалобы на соседей;
  3. на основании полученных доказательств, обратиться в судебную инстанцию для последующих разбирательств.
В суде, скорее всего, вам присудят административный штраф. Но, есть ситуации, когда суд может принять решение о принудительном выселении из помещения.

Что входит в режим тишины?

Изучив документы регионального значения, вы сможете узнать, в какое именно время шуметь вовсе нельзя. Но, нужно также знать, что нельзя делать в такое время. Закон запрещает в ночное время использовать различные звуковоспроизводящие инструменты и приборы. К ним можно отнести профессиональные инструменты, громкий просмотр телевизора, использование сигнализации, пылесоса, игра на музыкальных инструментах. Также, нельзя производить ремонтные работы, которые формируют повышенную шумность. То есть, к примеру, вы прекрасно можете в ночное время оклеивать обои, так как данные работы не вызывают дискомфорт соседей. Но, сверлить ночью – строго воспрещено. Ночью нельзя использовать пиротехнику и производить деятельность, которая провоцирует формирование шума.