Законы и бизнес в России

Когда неизбежен развод?

Развод будет неизбежным в том случае, если было подано исковое заявление, на основании которого будет осуществлен процесс расторжения брака. Также нужно сказать о том, что в данном случае немаловажное значение имеет четкая позиция одного из супругов. В статьях 16-26 СК РФ сформировано описание всех нюансов, которые определяют возможности осуществления бракоразводного процесса. Устанавливается, что любой из супругов имеет право осуществить процесс подачи искового заявления, на основании которого будет рассмотрено дело и будет принято окончательное решение по существу вопроса.

Когда развод является неизбежным?

  1. Сразу же нужно сказать о том, что законодатель четко устанавливает возможность осуществить бракоразводный процесс с учетом желания одного из супругов. То есть, супруг осуществляет подачу искового заявления в суд с указанием на то, что он желает осуществить процесс расторжения брака;
  2. Устанавливается также то, что развод может быть осуществлен без согласия второго супруга. То есть, один супруг подает заявление в суд, суд осуществляет оповещение о начале судебного процесса, после чего, в течение двух месяцев, если истец не передумает, непременно будет осуществлен процесс расторжения брака. Таким образом, становится понятно, что фактически, согласие второго супруга на расторжение брака вовсе не требуется;
  3. Также нужно сказать о том, что развод будет невозможным по инициативе супруга в том случае, если жена находится в положении беременности или же ребенку не исполнился год. Тем не менее, законодатель устанавливает возможность супруги инициировать процесс расторжения брака.
То есть, развод будет неизбежным в том случае, если один из супругов принял такое решение. Вполне очевидным является тот факт, что существует масса вариантов задержать вынесение судебного решения, но сути дела данные действия не поменяют, все равно будет осуществлен процесс расторжения брака по инициативе одного из супругов.

Что будет, если не прийти на заседание суда?

Нужно сразу же сказать о том, что в настоящий момент многие задаются вопросом, что если не прийти на заседание суда, можно ли отсрочить вынесение решения, и будет ли принято решение в таком случае? Сразу же скажем о том, что если ответчик не явится на первое заседание суда, то возможно, будет принято решение перенести судебное заседание. В тоже время, устанавливается, что существует структура заочного принятия решения. То есть, в любом случае, даже если на второе заседание ответчик снова не явится, суд имеет право принять окончательное решение без присутствия ответчика. Если же на заседание не явится истец, то в данном случае осуществляется процесс закрытия судебного производства, фактически, иск остается без рассмотрения.