Законы и бизнес в России

Когда нужен адвокат по арбитражным делам?

Экономические споры, касающиеся хозяйственной или предпринимательской деятельности, разрешаются в арбитражных судах. Налоговые, строительные, банковские споры, вопросы банкротства, взыскание долгов и многие другие вопросы — всё это относится к той сфере, в которой специализируется адвокат по арбитражным делам. Опытный специалист ориентируется в разных видах хозяйственной деятельности, может грамотно вести переговоры, подготовит иск для обращения в суд и представит интересы истца или ответчика.
Какие дела и вопросы обычно рассматривает адвокат по арбитражным делам? Это решение споров и разногласий между членами акционерных обществ, взыскание дебиторской задолженности, а также ущерба, нанесенного деловой репутации компании, расторжение сделок, которые не соответствуют подписанным договорам и проч. При этом часто даже собственный юрист компании, работающий в штате и имеющий некоторый опыт в подобных делах, не сможет гарантировать успешный исход арбитражных дел.

Поэтому в обязательном порядке понадобится адвокат, который имеет опыт рассмотрения дел именно в арбитражных судах. К тому же он может оказать помощь в процессе переговоров. Ведь часто стороны идут на «мировую», не доводя дело до суда. Выбирая специалиста для решения подобных вопросов, стоит отдавать предпочтение именно «арбитражникам» — узкопрофильным адвокатам. Именно они знают, как грамотно подготовить все необходимые документы, а также какую стратегию и тактику ведения дела выбрать.

Исход дела зависит часто не только от честности и порядочности, но и от стратегии защиты. Опираясь на опыт в подобных делах, адвокат сможет выбрать наиболее подходящую линию поведения. В любом случае при возникшей ситуации подобного рода рекомендуется сразу же подключить адвоката-арбитражника к рассмотрению дела или его подготовке — это сможет дать наиболее вероятные гарантии положительного исхода.
---
Источник: antonkostik.ru