Законы и бизнес в России

Когда положен отпуск по закону?

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков описывает весьма детально. По данному закону определяется прав на использование отпуска по истечению шести месяцев исключительно непрерывной работы. В данном случае, речь идет о праве отпуска за первый год работы. По соглашению сторон, данный отпуск может быть предоставлен и ранее, но если человек так и не отработает на предприятии в течение года, то неустойку за использованный отпуск будут высчитывать, из заработной платы.

Когда именно можно получить отпуск по закону?

Статья 114 ТК РФ определяет, что работодатель должен своему работнику предоставлять ежегодный отпуск, с сохранением должности, рабочего места, а также среднего заработка. Что же касается продолжительности отпуска, то нужно детально изучить статью 115 ТК РФ, в которой указано, что отпуск является оплачиваемым, предоставляется в виде 28 календарных дней. Что же касается несовершеннолетних работников, то им определяется отпуск в размере 31 календарного дня.

На предприятии составляется специализированный график отпусков. Составление данного графика возлагается на отдел кадров. В обязательном порядке график согласовывается как с работодателем, так и с работниками. За две недели до начала отпуска, вы должны получать своеобразное подтверждение. Работодатель не имеет права вам отказать в предоставлении отпуска.

Особенности предоставления отпуска

Следует заметить, что есть категории работников, которые могут получить отпуск, не отрабатывая положенных шести месяцев. К таким категориям относятся:
  1. женщины, перед оформлением отпуска по родам и беременности;
  2. работники, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  3. работники, которые имеют детей в возрасте до трех лет.
Отпуск можно в принципе не брать по соглашению с работодателем. В данном случае, вы должны будете получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Если же вы решили уволиться, а отпуск еще не отгуляли, в данном случае, также вы должны будете получить своеобразную компенсацию. Если у вас ненормированный рабочий график, или же вы трудитесь на вредном производстве, у вас возникает законное право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Что же касается вопроса продолжительности данного отпуска, то она определяется исключительно коллективным договором или же специализированными правилами внутреннего трудового распорядка. Тем не менее, такой дополнительный отпуск не может быть меньше трех дней. Вместо дополнительного отпуска также можно получить денежную компенсацию. Законодательством также определена возможность взять отпуск за свой счет, но решение по поводу предоставления данного отпуска принимает работодатель. Отказать он вам не сможет в том случае, если у вас родился ребенок, вы заключаете брак или же по смерти близкого родственника. В данном случае, выдается отпуск сроком на пять рабочих дней.
---
Источник: holding78.com