Законы и бизнес в России

Когда появились первые законы?

Закон представляет собой определенный свод правил, которые в принципе защищают права граждан, а также их определенных обязательства и обязанности. Закон должен существовать в любом обществе. Впервые свод законов был составлен более 4000 лет тому назад, в Вавилоне. Царь Хаммурапи, в процессе восстановления законности, создал достаточно жесткие и в тоже время жестокие правила, которые были изначально направлены против недобросовестной работы, а также воровства. Древние евреи свою законодательную базу основывали исключительно на заповедях, которые им предоставил Моисей, и которые, впоследствии были изложены в Библии.

Когда именно появились первые законы?

Сказать о том, что они появились более 4000 лет назад, нельзя. Так как с самого момента образования общества, непременно формировались правила и законы, которые существовали исключительно в рамках определенной общины. Без таких правил, просто невозможно было бы представить общественную деятельность всего общества. Таким образом, можно сказать уверенно о том, что законы появились с момента становления общества. Правда, нам о них ничего неизвестно, тем не менее, они были, иначе, трудно было бы представить общество без законодательной базы. Что же касается законов, которые дошли до нашего времени, то они в принципе, направлены исключительно на то, чтобы защитить индивидуальные права человека, но исключительно в классовом неравенстве. То есть, первые законы действительно были жестокими и нередко, права человека они нарушали. Причем именно права простого человека. Впрочем, закон Хаммурапи исключал классовые аспекты и формировал новые права, то есть, уравнивал значимость всех классов в обществе.

Законы в аспекте демократии

Непременно нужно сказать о том, что демократия, как изначальная форма правления, возникла в Древней Греции. Именно там законы принимались по воле всего народа, что провоцировало желаемый аспект демократизма в принятии определенных решений. Кроме всего прочего, древние римляне разрабатывали многие виды законодательства наряду с законодательной властью, то есть принимали активное участие не только в процессе принятия решений, но также и в процессе их обсуждения и разработки.

Гражданский кодекс впервые появился в 534 году, и был он создан византийский император Юстиниан. Основные аспекты законодательства формировались исключительно на желании правительства установить жесткие рамки. Во-первых, непременно нужно было определить понятие государственности и права граждан в том или же ином государстве. Во-вторых, нужно было определить обязательства граждан, которые проживали на территории того или же иного государства. Нужно также отметить, что развитие государство шло в ногу с развитием судебной системы.
---
Источник: crypto-mining.ru