Законы и бизнес в России

Комментарий к закону об оружии

Федеральный закон «Об оружии», N 150-ФЗ от 13.12.1996 определяет все параметры по поводу приобретения, оформления и использования оружия на территории нашей страны. Также данное законодательство достаточно четко и точно определяет все разновидности оружия и формирует правила по приобретению и оформлению разрешения на использование того или же иного оружия.

Комментарии к законодательству об оружии

  1. Использование оружия является возможностью обеспечить себе должный уровень самозащиты в случае крайней необходимости. В тоже время, нужно отметить, что в соответствии с постановлением КС РФ от 17 июня 2014 г. N 18, указывается на то, что незаконный сбыт оружия холодного типа, признается уголовным преступлением. Именно по этой причине, формируется уголовное наказание, которое отличается особыми мерами серьезности. Владение холодным оружием должно быть правильно оформлено документально;
  2. Реализация оружия, которое относится к боевым наградам или же раритету, также происходит на основании четко отработанной структуры. В данном случае, на все оружие должны быть оформлены соответствующие документы. Как вы понимаете, если все документы составлены и оформлены правильно и по закону, то не может быть применена норма законодательства, которая определяет уголовное наказание за сбыт оружия;
  3. Комментарии к первой статье данного законопроекта определяют, что к оружию не можно отнести те изделия, которые сертифицированы в качестве изделий хозяйственно-бытового, а также производственного значения. Также, к данному оружию не могут быть соотнесены те конструктивно сходные элементы, которые имеют иное назначение и не предусматривают возможность осуществления стрельбы с использованием патронов. То есть, как вы знаете, во многих сферах деятельности используются своеобразные «пистолеты». Конструкция данных изделий, практически идентична конструкции оружия, но они не могут быть признаны оружием, так как имеют совершенное иное назначение.

Толкование норм законодательства

Безусловно, многие нормы законодательства имеют не совсем понятное значение или же двоякое толкование. Именно по этой причине, существует определенная необходимость в толковании норм законодательными инстанциями. Например, очень важным можно назвать комментарий, который определяет отсутствие наказаний за применение «пистолетов» хозяйственного значения, так как они хоть и имеют конструктивно схожие параметры, но не являются оружием. Не менее важны аспекты толкования мер наказания. Все дело в том, что тот же вопрос превышения самообороны имеет массу нюансов, и очень важно, чтобы были отработаны структуры, позволяющие признать то или же иное действие нужной самообороной. Так что, толкования и комментарии к законодательству имеют весьма существенную роль.