Законы и бизнес в России

Кто имеет право на алименты?

Право на алименты имеют дети в соответствии со статьей 80 СК РФ. В данном случае речь идет о том, что родители берут на себя обязательство по обеспечению ребенка всем необходимым. Даже если осуществляется развод, то оба родителя несут на себе ответственность по материальному обеспечению ребенка. Также право на получение алиментов имеют родители, которые находятся в положении нетрудоспособности или же инвалидности. Взыскивать такие алиментные выплаты можно только с дееспособных и совершеннолетних детей. Если было осуществлено усыновление, но ребенок не является вашим биологическим, то все равно вы несете на себе обязательство по уплате алиментных выплат, и в данном случае отказаться от таких выплат вы не сможете. Если ребенок не является вашим с биологической точки зрения, и это доказывается в суде, то выплата алиментов прекращается.

Кто имеет право на получение алиментов?

  1. Сразу же скажем о том, что в законодательной базе нашей страны четко определяется, что правом на получение алиментов обладают все несовершеннолетние и недееспособные дети. Даже если супруги осуществляют развод, все равно сохраняется необходимость осуществлять обеспечение своего ребенка;
  2. Устанавливается также то, что если плательщик знал о том, что ребенок не является ему родным, но осуществил процесс усыновления, то он обязан осуществлять процедуру выплаты алиментов. Если же в стандартной семье родитель не уверен в том, что ребенок является ему родным, он может инициировать процесс проведения экспертизы, после чего, отказаться от выплаты алиментов на законном основании;
  3. Устанавливается также то, что получать алименты могут не только родители, но также опекуны и законные представители ребенка. Например, в случае, если родителей лишают родительских прав, они все равно обязаны осуществлять процесс уплаты алиментов. В данном случае, алименты уплачиваются на имя опекунов или же законных представителей.

Как осуществляется выплата алиментов родителям?

Родители также имеют право подать исковое заявление на взыскание алиментов со своих детей. В данном случае, обязательным условием считается то, что родители не имеют возможности самостоятельно себя обеспечивать, так как признаны недееспособными или же получили инвалидность. Осуществлять взыскание алиментных выплат можно исключительно с совершеннолетних и трудоспособных детей. В данном случае, структура взыскания алиментов является индивидуальной. То есть, суд оценивает обеспечение родителей, оценивает состояние семей детей, определяет количество детей, которые обязаны осуществлять процесс уплаты алиментов и пр. На основании полученной информации осуществляется процесс четкого определения суммы алиментов, которые должны выплачивать все дети.