Законы и бизнес в России

Кто может получить выписку из ЕГРЮЛ?

Выписку из ЕГРЮЛ может получить любое лицо на основании предоставленной доверенности от юридического лица. ЕГРЮЛ – это специализированный единый реестр в котором содержится информация обо всех юридических лицах, которые работают на территории страны. Данная выписка в себе содержит информацию о регистрации юридического лица и пр. Запросить копию выписки может любой гражданин, а также организация, которая имеет интерес к юридическому лицу.

Кто и как может получить выписку из ЕГРЮЛ?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства получить выписку из ЕГРЮЛ может любой заинтересованный человек. Вполне очевидным является то, что нужно будет осуществить процесс составления заявления. Существует четко установленная форма заявления, соответственно вам нужно будет внести в форму свои данные;
  2. Законодатель четко определяет возможность получения не только выписки, но и еще дополнительных документов, которые находятся в регистрационном деле. Выписка отражает в себе все данные по регистрации. В случае необходимости получения конкретной информации об изменениях в учредительных документах вам необходимо будет подать запрос на предоставление копий учредительных документов;
  3. В соответствии с установленными нормами законодательства за получение выписки, а также за сдачу определенных документов нужно будет заплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины на текущий момент составляет 200 рублей за один документ. Соответственно становится понятно, что получить выписку из ЕГРЮЛ можно без особых сложностей и проблем. Главное в данном случае осуществить процесс грамотного составления заявления.

Как осуществляется процесс получения выписки ЕГРЮЛ?

Как вы уже поняли, процесс оформления выписки ЕГРЮЛ не является сложным. Получить данный документ может каждый желающий. Процесс оформления ЕГРЮЛ начинается с подачи заявления. Выписку можно получить непосредственно в налоговой инстанции при личном посещении. Также есть возможность получения выписки посредством официального сайта госуслуг. Выписка, полученная на сайте госуслуг, представляет собой ссылку на скачивание документа. Ссылка активна в течение 5 дней, плата государственной пошлины в данном случае не нужна. При оформлении бумажного варианта выписки нужно будет заплатить государственную пошлину. В тоже время документ будет иметь печать налоговой инстанции. В стандартной выписке ЕГРЮЛ формируются данные о государственной регистрации юридического лица. Если вам нужно получить определенные данные по изменениям, которые вносились в учредительные документы, то вам нужно подавать заявление на получение копий таких документов. У многих возникает вопрос, что при скачивании электронного документа с выпиской, в нем присутствует только электронная подпись без печати. Несмотря на это, документ имеет юридическую силу и может быть принят по месту его затребования.
---
Источник: spring-perevod.com