Законы и бизнес в России

Кто считается матерью одиночкой по закону?

Специальной процедуры как получить статус одинокой матери или матери-одиночки в законодательстве нет. Как и достаточно четкого определения этого понятия. Согласно нормам действующего законодательства РФ, а именно Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №1 от 28.01.14 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», одинокой матерью может считаться женщина, которая является единственным лицом, воспитывающим несовершеннолетних детей. Но в тоже время существуют нормы семейного законодательства, которые определяют процедуру признания отцовства. Попытаемся разобраться, кто имеет законное право претендовать на статус одинокой матери далее.

Когда женщина считается матерью одиночкой

Одинокой матерью можно быть в независимости от того состоит или нет женщина в законном браке. На основе вышеуказанного Постановления, а также других норм действующего законодательства можно выделить следующие случаи:
  1. женщина, родившая вне брака одного или нескольких детей, у которых нет записи об отце в свидетельстве о рождении или работники ЗАГС вносили в графу «отцовство» сведения только со слов матери. Если при регистрации ребенка родители не подавали совместное заявление в органы ЗАГС о признании отцовства, а постановление суда об его установлении отсутствовало;
  2. женщина, которая родила ребенка в законном браке или менее чем 300 дней после развода, если отцовство было оспорено и есть соответствующее решение суда, что её нынешний или бывший супруг не является отцом ранее зарегистрированного в органах ЗАГС ребёнка;
  3. незамужняя женщина, удочерившая или усыновившая ребёнка.

Матерью-одиночной не считается:

  1. женщина, воспитывающая одного или нескольких детей в после расторжения брака (неполной семье) независимо от того выплачивает ей или нет алименты бывший супруг;
  2. вдова с несовершеннолетними детьми;
  3. мать ребёнка, родившегося на протяжении 300 дней после развода, признания недействительным её брака или дня смерти бывшего супруга. Тогда согласно ст. 48 СК Российской Федерации от 29.12.1995 органы ЗАГС регистрируют бывшего супруга отцом ребёнка;
  4. незамужняя мать ребёнка, отец которого установлен в добровольном или судебном порядке, даже если родители проживают раздельно;
  5. мать детей, отец которых умер после расторжения с ней брака;
  6. женщина, воспитывающая детей, отец которых лишен или ограничен в родительских правах;
  7. мать детей, после признания их отца безвестно отсутствующим;
  8. женщина, когда отец её несовершеннолетних детей признан недееспособным (ограничено дееспособным) и не имеет возможности по состоянию здоровья их содержать и воспитывать;
  9. мать детей, отец которых уклоняется от воспитания своих несовершеннолетних детей или защиты их законных прав и интересов.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что статус матери-одиночки женщина может получить только если у рождённого ею ребёнка в графе «отцовство» свидетельства о рождении будет прочерк, или работники ЗАГС будут заполнять сведения об отце лишь с её слов. После такой регистрации женщина получает справку в органах ЗАГС по особой форме № 25, которая утверждена Постановлением № 1274 Правительства РФ от 31 октября 1998 г, что и будет законным подтверждением статуса одинокой матери.

P.S. Если Вы являетесь матерью одиночкой то самым лучшим выходом может стать . Вы порадуете не только своих детей но и детей своих знакомых и родственников. На сайте также доступны навесы, сцены, эстрады, шатры, кафе, арки и т.д. Доставка осуществляется по всей России и странам СНГ. Гарантии и сертификаты имеются.