Законы и бизнес в России

Куда подавать заявление о мошенничестве?

Заявление о мошенничестве можно подать сразу же в правоохранительные органы, и если дознание после осуществления проверки определит наличие нарушений, соответствующих нормам законодательства, то будет открыто уголовное дело. Также может быть подано заявление на рассмотрение дела о мошенничестве в суд. В данном случае, суд рассматривает все нюансы дела, изучает доказательства, доводы и факты и принимает окончательное решение по существу вопроса, с учетом уголовного законодательства.
Если Вам требуется юридическая консультация - кликните по ссылке https://yourlawyer.ru/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Куда нужно подавать заявление о мошенничестве?

  1. Исходя из основных положений ст. 159 УК РФ определяется, что заявление о мошенничестве может быть подано в полицию. В данном случае, вы обращаетесь к дежурному и указываете на то, что хотели бы подать заявление о факте мошенничества. Вас проводят к сотруднику полиции, который принимает заявление и фиксирует все данные, которые касаются правонарушения. На основании предоставленных данных производится проверка, и если определяется факт мошенничества, осуществляется открытие уголовного производства;
  2. Заявление можно подать непосредственно в прокуратуру. В данном случае, вы должны четко описать все нарушения, которые по-вашему мнению являются мошенничеством, вы также предоставляете все доказательства, документы и факты, которые имеются у вас в наличии. Также осуществляется процесс проверки, после чего, дело передается для сбора улик и доказательств следственному отделу, на основании собранных данных передается в суд для принятия окончательного решения по существу рассматриваемого вопроса;
  3. Можно подать заявление ОБЭП. Речь идет об особом отделе, который занимается вопросами исследования экономических преступлений. В данный отдел нужно обращаться в том случае, если основной целью заявителя считается наказание того лица, которое осуществляет ряд неправомерных действий, которые должны быть доказаны, и в ходе проведения мероприятий, должны быть получены неопровержимые доказательства. Отметим, что данный отдел осуществляет проверку, и если данных, которые определяют факт мошенничества, не будет обнаружено, то формируется письменный отказ по возбуждению уголовного дела;
  4. В случае, если речь идет о кредитном долге, то можно подать заявление в суд, с указанием на нарушения, которые фактически могут быть квалифицированы как мошенничество. В суде будет рассмотрен кредитный договор и иные документы, на основании чего принимается решение по вопросу взыскания долга. А также осуществляется процесс направления материалов исследованного дела в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, если в судебном процессе будет установлен факт мошенничества.
То есть, как вы видите, существуют различные пути разрешения вопроса по мошенничеству. И если вы столкнулись с таким делом, не следует медлить. Самым оптимальным и простым решением станет обращение в правоохранительные органы, где вы составите заявление, и сразу же начнется работа по сбору материалов и откроется уголовное дело (при подтверждении факта мошенничества).

Что можно считать мошенничеством?

Во-первых, нужно сказать о том, что мошенничеством считаются действия, которые направлены на присвоение чужих средств или же имущества, путем обмана, введения в недоразумение, наступление определенных событий, которые определяют отсутствие возврата вещей или же средств, которые ранее были получены во временное пользование. Также, к мошенничеству можно отнести процесс отказа от оплаты услуг или же имущества, товаров. А также отказ осуществить процесс возврата кредита и пр.