Законы и бизнес в России

Купил машину а она в угоне, что делать?

Если вы приобрели автомобиль, а он оказался в угоне, то скорее всего, машина будет возвращена собственнику, у которого был осуществлен угон, кроме всего вы можете столкнуться с весьма существенным количеством сложностей в процессе общения с полицией. При приобретении машины с рук непременно нужно перестраховаться. Вы можете обратиться в любое регистрационное отделение, в котором есть окошко – консультант. В данном случае вы получите консультацию по вопросу угона автомобиля. Фактически, вы сможете узнать о том, находится ли конкретный автомобиль в угоне.

Что делать, если купил угнанный автомобиль?

  1. На самом деле, вам нужно сразу же осуществлять обращение в полицию и писать заявление о том, как осуществлялся процесс приобретения. Сегодня процесс покупки автомобиля в разы упрощен, именно по этой причине возникает масса нюансов, когда приобретаются машины в угоне или же под залогом;
  2. После составления заявления в полицию, вам нужно подавать исковое заявление в суд, чтобы вы были признаны добросовестным покупателем, и как результат, осуществить процесс формирования решения суда о взыскании денежных средств с продавца;
  3. После подачи иска, вы сможете посетить судебное заседание и предоставить все данные того, как осуществлялся процесс реализации автомобиля. Суд примет решение, на основании которого вы сможете осуществить взыскание денежных средств с того человека, который осуществил процедуру реализации автомобиля.
В теории все выглядит именно так, но практика показывает, что чаще всего процесс восстановления своих законных прав и интересов будет немного другой. Как правило, возвратить автомобиль собственник не может, а новый собственник оставляет у себя автомобиль, который фактически невозможно реализовать.

Действия покупателя

Если вы столкнулись с такой неприятной ситуацией, то вам непременно нужно осуществить процедуру восстановления своих законных прав и интересов. В данном случае, вам нужно подать исковое заявление, подать заявление на мошеннические действия и пр. Также нужно помнить о том, что покупатель имеет право посетить юриста, чтобы узнать о том, какие именно действия способны максимально правильно защитить его законные права и интересы. Помните о том, что действовать нужно достаточно быстро, иначе вы не сможете вернуть денежные средства за осуществленное приобретение.

Консультация опытного юриста имеет весьма доступные параметры цены. Тем не менее, вы сразу же получите фактически описание структуры своих действий, что станет основой формирования уверенности в успешном результате принятых мер. Также вы сможете получить помощь в составлении искового заявления, и в случае необходимости используете помощь юриста в процессе защиты ваших интересов в суде.
---
Источник: 1-magazin.ru