Законы и бизнес в России

Можно ли алименты перечислять на счет ребенка?

Алименты можно перечислять на счет ребенка в случае составления соглашения между родителями. В статьях 99-101 СК РФ указывается на то, что родители имеют право самостоятельно определить структуру дальнейших выплат с учетом того, что родитель может осуществлять выплаты на личный счет ребенка. При этом, часть денежных средств все равно должна поступать на руки второму родителю на содержание ребенка. Также есть ситуации, когда осуществлять уплату алиментов на счет ребенка можно на основании решения суда.

Можно ли осуществлять перечисление алиментов на счет ребенка?

  1. В законодательной базе указано, что родители имеют право самостоятельно определять структуру выплаты алиментов. То есть, существуют нормы, которые устанавливают, что родители могут между собой подписать специализированное соглашение, на основании которого в дальнейшем будет осуществляться перечисление средств исключительно на основании принятых родителями решений. В данном случае, родители сами устанавливают сумму, которая будет предоставлена на содержание ребенка, а также сумму, которую супруг будет выплачивать на личный счет ребенка;
  2. Также устанавливается возможность получить судебное решение на открытие счета на имя ребенка и перечисление средств на данный счет. Такие действия, как правило осуществляются в том случае, если существует вероятность того, что второй родитель будет осуществлять использование полученных денежных средств не по назначению. То есть, тратить алиментные выплаты не на ребенка. Чтобы получить такое решение суда, нужно подать исковое заявление и доказать, что осуществление выплат на счет ребенка будет рациональным и правильным решением в четко определенном случае. В тоже время сразу же нужно сказать о том, что в соответствии с установленными нормами законодательства, не менее 50% алиментных выплат все равно должны предоставляться на содержание ребенка.
Становится очевидным тот факт, что в настоящий момент есть прекрасная возможность осуществить открытие личного счета на ребенка, и осуществлять оплату алиментов на счет своего малыша, а не предоставлять средства супругу/супруге. Но все же, плательщик алиментов обязан предоставлять средства и на обеспечение ребенка. В соответствии с законодательством, не менее 50% от общей суммы алиментных выплат все равно предоставляется на руки.

Проведение судебного процесса по уплате алиментов

Сразу же нужно сказать о том, что если вы стремитесь осуществить открытие счета на ребенка и предоставлять средства своему ребенку, а не супруге/супругу, то вам нужно обратиться в судебную структуру со специализированным заявлением. В данном случае, образцы исковых заявлений можно найти на официальном сайте суда. Таким образом, вы можете обойтись без помощи юриста. На основании предоставленных доказательств по вопросу рациональности открытия счета, будет принято судебное решение.