Законы и бизнес в России

Можно ли без развода подать на алименты?

Чтобы подать на алименты, нужно составить исковое заявление, предоставить пакет документов, и явиться на судебное заседание, для рассмотрения всех аспектов назначения алиментов. Законодатель устанавливает, что в настоящий момент есть возможность подать заявление на алименты даже в том случае, если супруги не осуществили расторжение брака. Ситуации бывают всякие, и если семья решила пока не осуществлять развод, то это не значит, что ребенок должен оставаться без обязательного финансового обеспечения.
Если Вам требуется юридическая помощь от компании ONESTEP Consulting - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли подать на алименты без развода?

  1. Законодатель устанавливает возможность осуществить оформление алиментов через суд даже в том случае, если семья не осуществила официальное расторжение брака. В данном случае, основанием для назначения алиментов является исковое заявление, которое подается одним из супругов. Также заявитель непременно должен предоставить ряд документов, доказывая необходимость взыскать алименты в его конкретном случае;
  2. Естественно, нужно правильно составить исковое заявление, которое в своем составе должно иметь указание на все индивидуальные данные заявителя и ответчика. Также в документе определяются данные о ребенке, указывается просьба осуществить взыскание алиментов, а также определяется причина такой просьбы. Образцы исковых заявлений и иных процессуальных документов можно найти на официальном сайте суда. В данном случае, вы также получаете ссылки на нормы законодательства, которые определяют правила составления данного документа;
  3. В соответствии с установленными нормами законодательства заявитель должен предоставить справку о начислении заработной платы. Причем, данная справка предоставляется как на имя заявителя, так и на имя ответчика. Нужно сказать о том, что если получить справку от имени ответчика вы не смогли, можно подать ходатайство в суд на истребование данного документа. Отметим, что законодатель устанавливает четкие нормы, которые касаются назначения суммы алиментных выплат. В данном случае, на ребенка в семье определяется 25% от общей суммы заработка, на двух детей – 33%, на трех – до 50%.

Как осуществляется судебный процесс?

Как вы уже поняли, основой осуществления судебного процесса выступает ваше исковое заявление. Если данное заявление будет составлено неграмотно, то фактически, становится понятно, что оно не будет принято судом к рассмотрению. Если же вы составили заявление грамотно, то оно принимается судом и осуществляется процесс рассмотрения всех аспектов дела.

Если плательщик алиментов получает стабильную заработную плату, то на основании справки о доходах осуществляется процесс начисления четко определенной суммы, которая должна быть предоставлена плательщиком. Если же плательщик алиментов не имеет постоянного дохода, то в данном случае формируется назначение твердой суммы выплаты, которая основывается на минимальной заработной плате в регионе.

В судебном процессе осуществляется процесс оценки всех предоставленных доводов и доказательств, производится исследование документов и пр. На основании полученных данных суд определяет сумму дохода плательщика. Причем, устанавливается, что алименты должны выплачиваться не только с основного, но и дополнительного заработка.

Если после принятия судебного решения плательщик не осуществляет нужных выплат, формируется возможность подачи специализированного заявления в исполнительную службу. На основании данного заявления и судебного решения осуществляется процесс принудительного взыскания. В данном случае нередко накладывается арест на все имущество должника.