Законы и бизнес в России

Можно ли ездить без ПТС?

Ездить без ПТС нельзя, так как это является серьезным административным нарушением. В тоже время установлено, что иметь при себе ПТС не обязательно. ПТС обязательно предоставляется при регистрации транспортного средства, а также при оформлении страхового полиса. Возить же с собой данный документ вы не обязаны, так как законодатель устанавливает ограниченное количество документов, которые могут востребоваться сотрудниками дорожно-транспортной службы. Водитель обязан возить с собой водительское удостоверение, страховой полис, а также СТС.

Можно ли ездить без оформленного ПТС?

В первую очередь устанавливается то, что ПТС является основным документом, без которого невозможно оформить страховой полис, а также, невозможно осуществить регистрацию транспортного средства. ПТС это документ, который в своем составе содержит информацию о транспортном средстве и данный документ у водителя авто должен быть непременно. В тоже время устанавливается, что данный документ при себе водителю иметь не обязательно. Фактически законодатель устанавливает ограниченное количество документов, которые могут быть затребованы сотрудниками постовых служб. Возникает такая ситуация, что фактически ездить без ПТС можно, но если окажется в ходе какой-либо проверки, что данного документа нет, то это будет считаться серьезным правонарушением. Достаточно часто сегодня водители сталкиваются с проблемой, когда при приобретении автомобиля дилер выдает копию ПТС, а не оригинал. Причем зачастую выдача оригинала затягивается на месяцы. Поэтому нужно сразу контролировать данный процесс при осуществлении приобретения.

Если вы потеряли ПТС, то вам нужно оформить дубликат данного документа. В данном случае вам нужно обратиться в отделение ГИБДД по месту регистрации автомобиля, с просьбой предоставить дубликат.

Зачем нужен ПТС?

После совершения приобретения автомобиля осуществляется процесс его регистрации, то есть постановки на учет. Формируется единый реестр, в котором указываются данные автомобиля и владельца. Именно по этой причине и предусмотрена процедура регистрации. При подаче документов обязательным условием является предоставление ПТС. Другими словами без данного документа осуществить регистрацию будет невозможно. Также нужно сказать о том, что ПТС является обязательным документом для получения страхового полиса. При приобретении автомобиля в сервисе нужно требовать предоставление оригинала документа. В случае утери документа обязательно осуществляется восстановление, иначе вы не сможете поставить автомобиль на регистрационный учет, а также получить страховой полис. Восстановление ПТС осуществляется посредством подачи специального заявления, в котором нужно будет указать причину получения дубликата. Ни в коем случае не указывайте кражу, так как выдача ПТС впоследствии будет возможна только после возбуждения уголовного дела.
---
Источник: bitoobit.ru