Законы и бизнес в России

Можно ли находясь в браке подать на алименты?

В 81 статье СК РФ устанавливаются все особенности начисления алиментов. Законодатель обращает внимание на то, что содержание ребенка – непосредственная обязанность его родителей. Если вы находитесь в браке, все равно можно подать на получение алиментов. Структура подачи заявления в суд – стандартная. Вам нужно составить исковое заявление в соответствии со 131 статьей ГПК РФ, а также собрать пакет документов, на основании которых будет изучен вопрос о предоставлении алиментов
Если Вам требуется узнать стоимость на получение сро - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли в браке подать на алименты?

  1. В настоящий момент законодатель интересы ребенка ставит на первое место. Вполне очевидно, что нередко семьи, которые не проживают вместе, не расторгают по определенным причинам свой брак. Нередко бывают ситуации, когда один супруг даже в браке не предоставляет средства на содержание. Именно по этой причине возникает необходимость подать заявление в суд, чтобы осуществить процесс взыскания алиментов в принудительном порядке. При этом, законодатель определяет, что осуществить такой процесс можно даже в том случае, если граждане находятся в браке:
  2. Вам нужно собрать пакет документов, на основании которых может быть рассмотрено дело. Обязательно предоставляется копия паспорта, также нужно предоставить копию свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке. Нужно предоставить справку с места работы о начисленной заработной плате. Такая же справка должна быть предоставлена на ответчика. В тоже время, если по определенным причинам вы не можете получить справку о заработной плате с ответчика, вы имеете право подать ходатайство в суде на истребование документов. В данном случае, суд осуществит процесс своеобразного запроса, на основании которого будет предоставлена справка. На основании справки о начислении заработной платы можно осуществить расчет суммы алиментов, которые человек обязан будет выплачивать ежемесячно;
  3. Нужно также обратить ваше внимание на то, что основным документом, на основании которого и осуществляется открытие судопроизводства, считается исковое заявление. Данный документ представляет собой просьбу произвести судебное следствие с целью назначения алиментных выплат. Заявление составляется по строгим правилам, установлена форма, структура и содержание. На официальном сайте суда вы сможете получить доступ к образцам документов. В данном случае, вам нужно просто использовать данные образцы в качестве основы составления своего обращения. Также на сайте раскрыты все нюансы взаимодействия граждан с судом и пр.

Особенности судебного процесса по алиментным выплатам

Сразу же нужно сказать о том, что подавать заявление вы можете в суд по месту своего проживания. Так как законодатель устанавливает, что супруг, который занимается воспитанием несовершеннолетнего ребенка, наделяется правом подавать исковые заявления по месту своего жительства, так как не имеет возможности систематически посещать суд в другом районе. После предоставления пакета документов и искового заявления, суд открывает производство, в рамках которого будет осуществлен процесс изучения всех особенностей и деталей дела. Если на заседание не является ответчик, в данном случае, суд переносит рассмотрение дела. На втором заседании осуществляется изучение всех документов и выносится заочное решение. На основании данного решения суда будет осуществлен процесс активизации вычетов с плательщика алиментов. В стандартном варианте, вам нужно составить заявление и с решением суда обратиться к руководителю предприятия, где работает плательщик, чтобы начались отчисления по алиментным выплатам.