Законы и бизнес в России

Можно ли подать на развод через интернет?

Подать на развод через интернет можно в том случае, если вы собираетесь осуществлять процесс расторжения брака на основании 19 статьи СК РФ. То есть, если вы подаете заявление в ЗАГС, так как в семье нет несовершеннолетних детей, и оба супруга готовы осуществить процесс расторжения брака. В данном случае, нужно посетить сайт государственных услуг и пройти несложный процесс регистрации. После проведения регистрации, вы получите доступ к специализированному кабинету, и сможете составить заявление на расторжение брака.

Можно ли подать заявление на развод в ЗАГС через интернет?

  1. Сегодня появилась уникальная возможность осуществить подачу заявления в ЗАГС посредством интернета. Сразу же скажем о том, что осуществить такое расторжение брака можно исключительно в том случае, если формируется согласие на развод от двух супругов, а также в том случае, если в семье нет несовершеннолетнего ребенка;
  2. Нужно помнить о том, что есть специализированный интернет ресурс, на страницах которого размещены специализированные программы, посредством которых можно подать заявление на расторжение брака в ЗАГС. Речь идет о сайте госуслуг. В данном случае, вы посещаете сайт, проходите несложный процесс регистрации. После чего, вам нужно будет осуществить процедуру составления специализированной формы, а также предоставить сканы своих документов;
  3. Вам будет назначена дата, когда вы сможете посетить ЗАГС. Причем, формируется правило, которое определяет, что в данную инстанцию нужно обратиться двум супругам при предоставлении оригиналов документов. После осуществления проверки, вы сможете получить специализированное свидетельство об осуществлении процесса расторжения брака.

Можно ли удаленно подать исковое заявление в суд?

В суд подать исковое заявление в онлайн режиме не получится. Тем не менее, сразу же нужно сказать о том, что законодатель предусматривает возможность осуществить подачу искового заявления по почте. В данном случае, вам нужно составить исковое заявление в качестве основного обращения в суд, после чего, использовать стандартную почту для отправки документов. Для начала нужно определить точный адрес суда, причем с индексом. После чего, на почте осуществляете составление описания вложения, а также заказываете извещение о получении. После чего, осуществляется отправка документов. Вы же в свою очередь получаете возможность не посещать суд для подачи искового заявления.

Помните о том, что в настоящий момент созданы все условия, которые позволяют супругам достаточно быстро осуществить процесс расторжения брака с учетом всех особенностей и нюансов удаленной отправки документов. Если документы подавать в ЗАГС, можно использовать портал государственных услуг. Если в суд, можно использовать услуги стандартной почты.