Законы и бизнес в России

Можно ли продать часть земельного участка?

Чтобы продать часть земельного участка нужно осуществить процесс межевания. Согласно ч.1 ст.11.7. Земельного кодекса РФ формируется необходимость своеобразного разделения единого участка на две части. На основании раздела, на каждый участок составляется свой отдельный документ, и только на основании данного документа можно осуществить процесс реализации части земельного участка. В соответствии с установленными нормами законодательства, процесс раздела земельного участка может быть осуществлен исключительно на основании работы специалистов, имеющих специализированную лицензию на осуществление данных действий.

Можно ли осуществить реализацию части земельного участка?

  1. Процесс реализации земельного участка четко нормирован законодательной базой, осуществляется с учетом необходимости подготовки пакета документов, а также составления договора купли-продажи. Структура реализации части земельного участка такая же, как структура продажи земельного участка полностью, тем не менее, устанавливается необходимость четкого выделения части земельного участка;
  2. Устанавливаются определенные нормы по размерам участка, который может существовать отдельно от целого участка. Фактически, нужно будет обратиться за помощью к специалистам, которые осуществят процесс межевания. На основании проведения процедуры на каждый участок оформляется свой паспорт и иные документы, если вы собираетесь осуществить процесс реализации, то в данном случае нужно оформить свидетельство о праве собственности;
  3. Процесс реализации части земельного участка осуществляется в стандартном формате посредством составления специализированного договора купли-продажи. Данный договор составляется с учетом необходимости указания четких границ уже размежеванного земельного участка.
Становится понятно, что перед тем, как осуществлять процесс продажи части четко определенного участка, вам непременно нужно произвести действия по его разделу, то есть, выделить четко определенную часть с учетом проведения межевания, оформить все документы на данную часть, после чего, осуществить процедуру реализации.

Как осуществляется выделение части участка?

Как вы уже поняли, обязательным условием выделения части участка считается оформление специализированных действий в виде межевания. На основании данных действий формируется ряд документов, которые в дальнейшем выступают основой получения свидетельства о праве на собственность. Только имея данный документ можно будет осуществить процедуру реализации части участка. Помните также о том, что в настоящий момент формируется необходимость осуществить процедуру правильного раздела участка. Все дело в том, что законодатель устанавливает минимальные размеры выделенной доли. И если разделить участок нет возможности, то и продать его долю вы не сможете.