Законы и бизнес в России

Можно ли взыскать алименты за прошедший период?

Взыскать алименты за прошлый период времени сложно, но такая возможность предоставляется. В статье 81 СК РФ определены все нюансы расчета суммы алиментных выплат. Чтобы взыскать алименты за прошлый период времени осуществляется процесс предоставления всех данных, которые касаются взыскания алиментов в течение четко определенного периода времени. В данном случае, предоставляются доказательства того, что взыскание алиментов осуществлялось, а плательщик не осуществлял выполнение своих прямых обязательств.

Можно ли осуществить взыскание алиментов за прошлый период времени?

  1. Процесс взыскания алиментов за прошлый период времени осуществляется исключительно посредством подачи искового заявления в суд. То есть, нужно составить иск и предоставить его в судебную инстанцию, чтобы был осуществлен процесс изучения всех обстоятельств дела;
  2. В соответствии с установленными нормами законодательства, процесс взыскания алиментов начинается с момента подачи искового заявления в суд. То есть, по окончанию судебного процесса осуществляется процедура предоставления данных о необходимости исчисления алиментных выплат с момента подачи иска;
  3. Также устанавливается возможность осуществить взыскание средств в виде алиментных выплат за прошлый период времени. Но, тут нужно учитывать, что следует доказать действия взыскателя по отношению к плательщику, с учетом определенных требований по уплате алиментов. Если такие доказательства не смогут быть предоставлены суду, то начислить алиментные выплаты за прошлый период времени будет невозможно.
Соответственно, становится понятно, что в настоящий момент существует вероятность осуществить процедуру взыскания за прошлый период времени, тем не менее, данный процесс имеет массу нюансов и даже сложностей, именно по этой причине, нужно крайне внимательно подготовиться к процессу, чтобы максимально грамотно осуществить защиту своих интересов.

Юридическая помощь при взыскании алиментов за прошлый период времени

На самом деле, практика показывает наличие существенного количества сложностей в процессе осуществления взыскания алиментов за прошлый период времени. Устанавливается необходимость предоставления существенного количества документов, на основании которых может быть принято окончательное решение по вопросу назначения выплат алиментов за прошлый период времени.

Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно осуществить перспективы грамотной защиты своих интересов, то в данном случае вам лучше всего обратиться к опытным юристам, которые практикуют именно по вопросам алиментных выплат. В таком случае, вы сможете осуществить процедуру взыскания в течение минимального количества времени, причем за существенный период времени.