Законы и бизнес в России

На скольких сотках можно строить дом по закону?

Градостроительный кодекс РФ №190-ФЗ от 29.12.2004 г. определяет необходимость получения разрешения на строительство жилого помещения на том или же ином земельном участке. Сразу же скажем о том, что в документе не указано, на скольких сотках можно построить дом, но есть указание на то, что общая площадь застройки, включая площадки и дорожки, не должна превышать 30% от общей площади земельного участка. На одном земельном участке разрешено строительство одного жилого помещения. Чтобы получить разрешение на строительство, в соответствии с 51 статьей Градостроительного кодекса РФ нужно предоставить документы на землю, а также проектную документацию. На данном этапе, вы можете получить отказ в разрешении на строительство. Помните, что отказ непременно должен быть мотивированным и письменным. В соответствии с ч. 3 ст.48 ГрК РФ объект индивидуального жилого строительства представляет собой помещение с четко ограниченным количеством этажей – не более трех.

Какой земельный участок нужен для строительства?

СНиП 31-02-2001 указывает на необходимость четко контролировать пожарные и санитарно-гигиенические требования по поводу расстояний между жилыми постройками, которые размещены на соседнем участке. Также нужно контролировать расстояние от дома до соседского забора, от дома до дома, и от дома до улицы. Становится понятно, что все условности в виде количества соток на строительство – надуманы. В принципе, вы можете построить свой дом на участке не менее 4 соток (чисто технически), чтобы выполнить все технические, пожарные и санитарно-гигиенические требования. Самое главное – правильно разработанный проект строительства, на основании которого в последствии можно будет получить разрешение на возведение объекта.

Какой участок подойдет под строительство?

В первую очередь участок должен иметь определенные параметры соответствия жилому строительству. То есть, если вы построите домик на даче, минимальных размеров, то он не будет пригоден для постоянного проживания. Участок никто особо не нормирует, но если исходить из параметров СНиПов, то становится очевидно, что он должен быть не менее 4 соток. Хотя, в различных регионах существуют своим особенности строительства. В любом случае, нужно обратиться в архитектурную инстанцию в своем городе, со всеми документами на земельный участок, чтобы получить все необходимые разъяснения. Нередко бывает и так, что дом был расположен на участке 2,5 соток. И можно оформить реконструкцию, а не строительство, что поможет вам получить вполне сносный домик, пусть и на маленьком участке, но самое главное, с минимальными затратами времени, сил и средств. Так что, все нужно узнавать у местной администрации, а в случае отказа, обращаться к юристу за более детальной консультацией.