Законы и бизнес в России

На сколько дней могут задержать зарплату по закону?

В наше время еще бывают случаи, когда руководитель предприятия или фирмы не спешит выплачивать своему сотруднику заработную плату. Поэтому многих интересует актуальный вопрос: на сколько дней можно задержать зарплату и законно ли это? В Трудовом Кодексе есть статья, которая поможет разобраться в этом вопросе. Вообще по законодательству работодатель не имеет права задерживать зарплату более чем на 15 рабочих дней.

Что говорит Закон: на сколько дней можно задержать зарплату сотруднику?

Ст. 142 Трудового Кодекса России позволяет задерживать зарплату на 15 дней. Но если после этого срока зарплата человеку была не выплачена, работник имеет полное право не выходить на работу и он будет прав. Можно отсутствовать на рабочем месте до тех пор, пока не получите свои честно заработанные деньги. Но при этом следует уведомить об этом руководителя предприятия в письменной форме. Работодатель обязан письменно сообщить сотруднику, который находится в таком вынужденном отпуске о том, что он готов выплатить ему зарплату. А сотрудник должен выйти на работу уже на следующий день после получения уведомления. Кроме того, работодатель обязан оплатить человеку все время вынужденных прогулов.

Но покинуть свое рабочее место и приостановить рабочий процесс смогут не все. Это не получится сделать в таком случае:
  1. во время введения чрезвычайного или военного положения;
  2. сотрудникам органов и организаций Вооруженных Сил РФ и различных военных формирований и организаций, правоохранительных органов, работникам, которые занимаются ликвидацией стихийных бедствий;
  3. государственным служащим;
  4. работникам организаций, в которых занимаются обслуживанием особо опасных видов оборудования и производства;
  5. сотрудникам тех организаций, которые занимаются обеспечением жизнедеятельности городского населения – энергообеспечение, отопление, газоснабжение, водоснабжение и тому подобное.

Ответит ли по закону работодатель, который не платит зарплату сотрудникам?

В ч.1 ст. 142 Трудового Кодекса России сказано: работодатель, по вине которого произошла задержка зарплаты, отвечает перед законом. И если прошло более 15 дней, а сотрудник так и не получил зарплату, то не нужно просто так оставлять этот вопрос. Свои права надо защищать, а не работать дальше и ждать, когда заплатят деньги. Недобросовестный работодатель может не платить вам деньги долго. И работодателя не смущает, что люди буквально считают дни и часы до зарплаты и могут ради этого купить для этого соответствующее приспособление.

В каждой компании и на каждом предприятии есть свои сроки, в которые выдают людям зарплату. Обычно этот момент оговорен в коллективном договоре. И если работодатель выбивается из такого графика, сотрудник может заявить на него в прокуратуру или подать иск в суд.

Согласно ст. 145.1 Уголовного Кодекса России, на недобросовестного работодателя за задержку заработной платы сроком более двух месяцев могут наложить штраф до 120 тыс. рублей. Руководителя предприятия могут снять с должности, и он лишается права занимать такую должность в течение 5 лет. Также мерой наказания могут стать принудительные работы сроком до 2 лет или лишение свободы сроком до одного года.