Законы и бизнес в России

Новый закон о пенсии

Пенсия является определенным аспектом социальной защиты граждан, и ее выплата является необходимым элементом поддержки населения, которое в силу возраста не имеет возможности продолжать работать. В нашей стране, пенсии выплачивались всем, кто отработал не менее 5 лет. То есть, для получения пенсии нужен был стаж в размере 5 отработанных лет. Новых ФЗ РФ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в корне меняет ситуацию, называя трудовую пенсию, страховой пенсией, и устанавливая совершенно иные правила ее получения и оформления. Нововведения имеют массу позитивных моментов, в тоже время, есть и негативные нюансы, которые требуют внимательного изучения, а также последующей корректировки. Но, государство в новом законопроекте указало на то, что будут осуществляться государственные надбавки к пенсионным выплатам. Причем, данные надбавки не будут зависеть от стажа работы, и суммы пенсии и будут начисляться всем пенсионерам.

Нормы и особенности нового закона о пенсии

  1. Законодатель четко устанавливает, что с 2025 года для получения пенсии нужен будет стаж не менее 15 лет. На текущий момент времени стаж составляет 5 лет, но с каждым годом будут в силу вступать нормативы, которые будут увеличивать стаж пенсионного страхования;
  2. Полностью устраняется такое понятие, как трудовая пенсия. Теперь существует обязательное пенсионное страхование, которое представляет отчисления от заработной платы определенную сумму в процентном соотношении. Средства, которые снимаются с работающих граждан, попадают в специализированный пенсионный фонд. Также законодатель определил наличие резервного фонда, который будет задействоваться для осуществления пенсионных выплат в случае необходимости;
  3. Кроме всего прочего формируется строгое отношение к работающим пенсионерам. В принципе, отсутствует система, которая предполагала бы перерасчет пенсии тем людям, которые после ее оформления продолжают свою трудовую деятельность.

Позитивные и негативные качества пенсионного страхования

Плюсом данной системы является то, что в настоящий момент недостаточно рабочих мест для молодых специалистов. А данные места занимают пенсионеры, которые получают пенсию, заработную плату, еще дополнительно формируют стаж работы, что увеличивает их пенсионные выплаты. Таким образом, пенсионный фонд расходуется крайне неэффективно. В тоже время, законодатель стремится максимально стимулировать интересы граждан идти на пенсию позже установленного срока. Так, если мужчина пойдет на пенсию не в 60, а в 65 лет, то пенсионные выплаты будут увеличены на 85%.

Стимул весьма серьезный, что провоцирует возможность эффективно распоряжаться пенсионным фондом и в тоже время активизировать пенсионеров на выбор: либо занимать рабочее место и получать зарплату, при этом формируя стаж, либо получать пенсию, работать, но не получать дополнительное начисление стажа.
---
Источник: pravo-ovk.ru