Законы и бизнес в России

Нужен ли договор купли продажи при продаже автомобиля?

При продаже автомобиля не обязательно осуществлять составление договора купли-продажи, можно составить договор дарения, а также можно осуществить составление генеральной доверенности. Но, учитывайте, что генеральная доверенность может быть отозвана, именно по этой причине лучше отдавать предпочтение составлению договора купли-продажи, а также договору дарения. В статье 454 ГК РФ определены все нюансы, которые устанавливают обязательные реквизиты по составлению договора купли-продажи.

Нужно ли осуществлять договор купли-продажи при реализации автомобиля?

В настоящий момент процесс продажи автомобиля стал более простым и быстрым. Все дело в том, что не нужно осуществлять процедуру снятия авто с регистрационного учета, что уже весьма существенно упрощает процесс реализации. Новый собственник самостоятельно обращается в органы ГИБДД, причем законодатель устанавливает возможность обратиться в любое отделение. После чего, предоставляется четко установленный пакет документов, на основании которого осуществляются регистрационные действия. При постановке автомобиля на учет новым владельцем, осуществляется процедура снятия автомобиля с учета с прежнего собственника.

Осуществить составление договора купли-продажи нужно для того, чтобы вы имели доказательства прав собственности. Фактически, при регистрационном учете осуществляется предоставление документов на автомобиль, а также документов, которые способны определить ваше право на данную собственность.

Составление договора купли-продажи можно провести самостоятельно. Тем не менее, нужно учитывать то, что в настоящий момент есть нотариальные конторы, которые смогут предоставить вашему вниманию полноценные услуги по вопросу составления и заверения данных договоров.

Зачем нужно нотариальное заверение?

Сразу же скажем о том, что нотариальное заверение потребуется для того, чтобы вы были в полной мере уверенными, что автомобиль является собственностью продавца, а вся сделка является юридически грамотной и законной. Нотариус настоит на предоставлении разрешения на осуществление сделки от лица второго супруга/супруги, а также осуществит проверку данных по залогу. Соответственно, вы получите перспективную возможность осуществить рациональное и выгодное приобретение. Помните также о том, что в данном случае крайне важно, чтобы сам договор был составлен грамотно и правильно. Такой договор, который оформлялся в нотариальной конторе, практически невозможно оспорить. Услуги нотариуса оплачиваются отдельно, тем не менее, в настоящий момент формируется общественное мнение о том, что лучше заплатить такие средства, чтобы быть уверенным в рациональности и правильности сделки, чем впоследствии жалеть об экономии, столкнувшись с массой проблем по вопросу собственности.
---
Источник: baibarash.ru