Законы и бизнес в России

Нужен ли техосмотр на новую машину?

Согласно федеральному закону № 170-ФЗ на новые автомобили оформлять технический осмотр не нужно. При этом, устанавливается, что после покупки в течение трех лет можно не осуществлять процесс страхования. Нужно учитывать, что три года отсчитывается с момента выпуска автомобиля, а не с момента введения его в эксплуатацию. По истечению данного срока, вам непременно нужно будет оформить диагностическую карту и пройти процедуру технического осмотра автомобиля.
Если Вас интересует уголовная ответственность за неуплату кредита - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Нужно ли проходить технический осмотр на новую машину?

  1. При приобретении автомобиля, вы получаете приоритет не проходить технический осмотр сразу же. Все дело в том, что в соответствии с установленными нормами законодательства, на новую машину технический осмотр не требуется. Соответственно, вам нужно просто иметь при себе чек и паспорт технического средства, в котором будет указана дата выпуска;
  2. Устанавливается, что со дня выпуска и до момента проведения технического осмотра должно быть не более трех лет. То есть, после того, как вы приобрели автомобиль, технический осмотр можно не осуществлять в течение трех лет. В тоже время указывается, что отсчет времени осуществляется с даты выпуска автомобиля, а не с момента его приобретения или же с момента введения его в эксплуатацию;
  3. Законодатель четко устанавливает перечень автомобилей, на которые не нужно будет сразу же осуществлять прохождение технического осмотра. Легковые автомобили входят в категорию тех, на которые не нужно будет сразу же оформлять технический осмотр;
  4. По истечению трех лет, вам непременно придется обратиться в специализированные центры, чтобы осуществить процесс проведения технического осмотра и осуществить оформление диагностической карты;
  5. В соответствии с установленными нормами законодательства, перед оформлением страхового полиса, нужно пройти технический осмотр. Но, законодатель также устанавливает, что если автомобиль новый, то прохождение осмотра не является обязательным условием. Соответственно, если в страховой компании у вас будут требовать предоставить документа в виде технического осмотра, помните, что данные требования не являются законными, и если на вас напирают, лучше просто сменить страховую компанию.
Таким образом, можно сказать со значительной уверенностью о том, что оформление технического осмотра на новый автомобиль не требуется.

Особенности оформления технического осмотра

На практике многие страховые компании обращают внимание автовладельцев на то, что отсутствие диагностической карты не позволит в дальнейшем осуществить выплату средств по страховке. Соответственно, невзирая на то, что вы приобрели новый автомобиль, у вас потребуют диагностическую карту. Многие водители поддаются на данные уговоры и стараются выполнить требования. Но, вы должны помнить, что требования незаконны, и страховая компания должна оформить вам страховку без диагностической карты, если сотрудники отказываются осуществить такую страховку, поищите иную страховую компанию.

Помните также о том, что вам не нужно оформлять диагностическую карту даже в том случае, если вы собираетесь пересекать границу. Единственное, с чем вы можете столкнуться в данном случае, с тем, что на границе сотрудники таможенной службы сами произведут технический осмотр с целью подтвердить исправность вашего автомобиля.

По истечению трехлетнего срока с момента приобретения автомобиля (если год приобретения совпадает с годом выпуска), формируется необходимость осуществить процесс оформления диагностической карты и пройти технический осмотр вашего автомобиля.