Законы и бизнес в России

Нужен ли техосмотр на новый автомобиль?

Технический осмотр на новый автомобиль не нужен, так как устанавливается правило, которое определяет, что новый автомобиль в течение трех лет может эксплуатироваться без оформления диагностической карты. В тоже время, важным аспектом считается именно дата выпуска автомобиля, которая будет фигурировать в техническом паспорте. Три года отсчитывается именно от этой даты.

Нужно ли осуществлять прохождение технического осмотра на новый автомобиль?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, технический осмотр является основным элементом оформления страхового полиса и постановки автомобиля на учет. Таким образом, каждый владелец транспортного средства непременно должен осуществить оформление документов, на основании которых можно будет поставить авто на учет, а также получить страховой полис;
  2. В тоже время, законодатель определяет, что если автомобиль новый, то осуществлять процедуру оформления диагностической карты в данном случае не нужно. То есть, в течение трех лет с момента выпуска автомобиля, прохождение технического осмотра считается не нужным. В тоже время учитывайте, что три года отсчитывается именно с даты выпуска автомобиля, которая указывается в паспорте технического средства;
  3. Также нужно сказать о том, что сегодня установлены нормы по страховым полисам, которые определяют, что нужно предоставить документ в виде диагностической карты, чтобы осуществить процесс страхования. В случае, если автомобиль новый, вы предоставляете все необходимые документы, в заявлении на страхование указываете на дату выпуска автомобиля и все. То есть, диагностическая карта в данном случае вам не потребуется.

Что делать, если отказываются страховать?

Практика показывает, что в определенных страховых компаниях случаются инциденты, которые определяют сложности получения полиса без диагностической карты. Сразу же нужно сказать о том, что требования сотрудников по предоставлению такой карты являются нерациональными и неправильными. То есть, такие действия незаконны. Если у вас требуют диагностическую карту, и указывают на то, что без нее осуществить регистрацию будет невозможно, то вам нужно просить предоставить вам письменный отказ в оформлении страхового полиса на основании данной причины. Впоследствии на основании такого отказа можно будет осуществить процесс оспаривания решения в суде. Но, практика показывает, что после таких требований сотрудники все же оформляют страховой полис. В случае, если вам отказываются предоставить письменный отказ, и вы не можете встретиться с руководством такой компании, то лучше всего от сотрудничества отказаться. Все дело в том, что сегодня появилось весьма существенное количество страховых компаний, именно по этой причине, у вас есть возможность выбирать лучшие варианты сотрудничества.