Законы и бизнес в России

Нужно ли согласие жены на продажу машины?

Согласие жены на продажу автомобиля, по сути, не требуется. Так как устанавливается необходимость оформления нотариально заверенного документа данного типа только в том случае, если осуществляется сделка с недвижимостью или же сделка, которая требует регистрации прав собственности. Но, в статье 35 СК РФ содержится информация о том, что сделка с реализацией автомобиля может быть признана недействительной, если она была осуществлена без ведома супруги. То есть, фактически, согласие жены на продажу автомобиля не требуется, но опытные юристы указывают на то, что лучше заполучить данный документ, что защитит покупателя от возможных негативных последствий такой сделки.

Нужно ли оформлять согласие супруги на продажу автомобиля?

  1. Законодатель устанавливает, что сегодня сделки с реализацией автомобиля стали достаточно простыми и быстрыми. Самое главное то, что нужно собирать минимальный пакет документов, также продавец не обязан осуществлять процедуру снятия авто с регистрационного учета и оформление транзитных номеров. Кроме всего прочего, не требуется согласие супруги и не нужно заверять договор купли-продажи у нотариуса. То есть, сам по себе процесс реализации автомобиля в разы упрощен;
  2. В тоже время, в последнее время стало возникать существенное количество отказов в регистрации автомобиля по той причине, что договор купли-продажи оформлен юридически неграмотно. Так как данный документ не нужно заверять нотариально, продавец и покупатель составляют его самостоятельно. Именно по этой причине, возникает немало ошибок в процессе составления договора купли-продажи;
  3. Также возникают нюансы, которые касаются вопроса оформления согласия супругов. Многочисленные договора купли-продажи были оспорены супругами на том основании, что супруг осуществлял сделку без ее ведома, в то время, как автомобиль является совместной собственностью. Как вы понимаете, такие ситуации могут возникать часто, и чтобы их предотвратить покупатель может потребовать у продавца предоставление нотариально заверенного согласия супруги на осуществление сделки по реализации автомобиля.

Юридическая защита интересов в процессе покупки автомобиля

Естественно, в процессе покупки подержанного автомобиля у покупателей нередко возникают определенные сложности. Именно по этой причине, если вы осуществляете достаточно дорогостоящее приобретение, вам нужно получить максимальные перспективы грамотной защиты. Самым рациональным аспектом станет получение дополнительной юридической консультации при осуществлении сделки. Также нужно предварительно изучить все нормы статьи 454 ГК РФ, чтобы точно знать, какие обязательные реквизиты должны быть в договоре купли-продажи. Так, вы сможете обезопасить свою сделку.