Законы и бизнес в России

Нужны ли свидетели при регистрации брака?

В третьей главе СК РФ указывается на структуру осуществления процесса регистрации брака. При этом, указывается на то, что процесс осуществляется в присутствии самих брачующихся. А вот наличие свидетелей в документе не оговаривается, в тоже время нет указания на отсутствие возможности привлекать свидетелей для регистрации брака. Сама процедура бракосочетания может быть стандартной. То есть, молодые люди просто ставят свою подпись под нужными документами и получают свидетельство о браке. Может быть использована торжественная часть, где свидетели в принципе выступают элементом определенной помпезности, традиционности. То есть, в соответствии с установленными нормами законодательства, при регистрации брака наличие свидетелей не является обязательным условием. Но, при желании, вы можете привлечь свидетелей, особенно в том случае, если осуществляется процесс торжественной регистрации брака.

При регистрации брака нужны ли свидетели?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства свидетели не являются обязательными. То есть, нет указания на то, что при регистрации брака должны присутствовать свидетели;
  2. Свидетели больше выполняют традиционную роль. Свидетели заранее должны следить за тем, чтобы на процедуру бракосочетания были взяты все документы, кольца, букеты цветов и пр. То есть, свидетели следят за тем, чтобы все было выполнено как нужно, чтобы все документы были собраны заранее, чтобы в ЗАГСе все прошло без сучка и задоринки;
  3. Как правило, приглашают свидетеля со стороны невесты и жениха. Устанавливаются негласные правила, которые определяют, что свидетель-мужчина фактически своевременно должен помогать осуществлять разрешение всех административных вопросов, которые могут возникать в процессе регистрации брака. Свидетельница со стороны невесты, осуществляет контроль внешности молодых, а также принимает меры к предотвращению различных недостатков, которые должны быть моментально устранены.
Активное участие свидетелей в процессе конкурсов, определенных розыгрышей, в процессе осуществления различных действий по бракосочетанию, позволяет молодым быть уверенными, что их свадьба не будет грустной для гостей.

Зачем нужны свидетели на свадьбе?

Как вы уже поняли, законодатель не определяет необходимости присутствия свидетелей на бракосочетании. Но, в нашей стране сложилась традиция, которая определяет важность свидетелей на бракосочетании. Во-первых, молодой паре достаточно сложно все организовать самостоятельно. Трудно осуществить процесс контроля за исполнением всех традиций, обрядов и пр. То есть, становится понятно, что в настоящий момент именно свидетели способны помочь молодоженам осуществлять дополнительные организационные аспекты.

Мужчина свидетель должен следить за всеми административными действиями. Причем, в данном случае, очень важно, чтобы мужчина предварительно знал о том, что входит в его прямые обязанности, что потребуется в том или же ином случае, какие действия он должен осуществлять, чтобы активизировать процесс веселья на гулянии.

Фактически, свидетели на свадьбе не нужны с юридической точки зрения. Так как регистрация брака прекрасно осуществляется без свидетелей, в соответствии с установленными нормами законодательства. В тоже время, без свидетелей невозможно обойтись в том случае, если осуществляется процесс торжественного бракосочетания. Свидетели не только осуществляют действия прямого значения – ставят роспись в документах о регистрации брака на торжественной части. Они еще осуществляют действия, которые направлены на организацию определенных торжественных мероприятий после осуществления процесса регистрации брака.