Законы и бизнес в России

Оформление пенсии с видом на жительство

По законодательству РФ иностранные граждане имеют право получать пенсию на территории страны, исключительно в том случае, если они проживают постоянно в России. То есть, фактически, имеют вид на жительство. Они получают пенсию на тех же основаниях, которые установлены для граждан РФ.

Как оформить пенсию с видом на жительство

  1. В первую очередь нужно будет собрать все необходимые документы, которые установлены законодательством нашей страны. Предоставляется паспорт и заявление об установлении пенсии. Также подается вид на жительство, в котором обязательно должна быть отметка о месте регистрации проживания. Нужно предоставить специализированное свидетельство о регистрации, заявление о фактическом проживании на территории страны, трудовая книжка (российская, исключительно установленного образца). В случае необходимости предоставляются договоры гражданско-правового характера, страховое свидетельство, выписка с индивидуального лицевого счета. Также могут быть необходимы документы, которые подтверждают, что являетесь кормильцем нетрудоспособного члена семьи, а также документы о нетрудоспособных членах семьи на иждивении, документы о смене фамилии и справка медицинской экспертизы, которая подтверждает инвалидность;
  2. В соответствующие государственные органы подаются все перечисленные документы, а также специализированное заявление о назначении пенсии. Законодатель определяет, что документы должны быть поданы по месту вашей регистрации (официальное место жительства), то есть в территориальный ПФР. Подаются они не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста;
  3. После того, как ваше заявление будет рассмотрено, принимается решение о назначении страховой пенсии. Если формируется отказ, то в данном случае, непременно должно быть его обоснование. При этом, вы можете оспорить данное решение в вышестоящем органе ПФР или же в суде.

Особенности начисления пенсии

Законодатель устанавливает четко определенные правила, на основании которых формируется возможность обратиться в ПФР за оформлением пенсии. Это достижение четко определенного (пенсионного) возраста, наличие стажа не менее 15 лет, а также наличие минимально установленной величины специализированного коэффициента. Фактически, заработная плата, а также те отчисления, которые формируются в течение всего рабочего стажа, весьма серьезно влияют на формирование данного коэффициента. Просчитать пенсию вам смогут только специалисты пенсионного фонда.
---
Источник: 3vozrast.ru