Законы и бизнес в России

Платятся ли алименты с пенсии?

Алименты с пенсии платятся в стандартном порядке в соответствии со статьей 81 СК РФ. В данной статье четко определены аспекты расчета суммы выплат из полученных доходов. В соответствии с установленными нормами законодательства, пенсия признается доходом, соответственно, из нее отчисляются такие же выплаты, как из заработной платы. Также нужно сказать о том, что выплаты осуществляются со всех надбавок и со всех видов пенсий, кроме пенсии по потере кормильца. Соответственно, в процессе выплаты пенсии, на основании исполнительного листа будет осуществляться процесс отчисления средств на счет взыскателя алиментов.

Как платятся алименты с пенсии?

  1. Законодатель устанавливает, что родители обязаны осуществлять процесс уплаты алиментов на своих детей, то есть, формируется своеобразная обязанность осуществлять процесс обеспечения детей, даже в том случае, если сам плательщик алиментов не получает стандартный доход в виде заработной платы;
  2. В соответствии с установленными нормами законодательства, выплата алиментов на содержание ребенка осуществляется со всех видов пенсий. При этом, законодатель четко определяет, что существует единственное исключение, которое формирует отсутствие возможности отчислений с пенсии по потере кормильца;
  3. Также нужно сказать о том, что законодатель предусматривает возможность расчета суммы выплат в стандартном формате. То есть, изначально осуществляется процедура отчислений в виде процентного соотношения с полученного дохода. Так, на одного ребенка отчисляется четверть полученного дохода, на двух детей 33% от общей суммы дохода, включая пенсию, на трех и более, отчисления могут составлять половину полученного дохода.
Исходя из всего вышеизложенного становится понятно, что алименты на содержание своего ребенка выплачиваются в обязательном порядке. Законодатель определяет, что если единственным доходом человека является пенсия, то с данной пенсии осуществляются все необходимые отчисления. Если человек получает еще и заработную плату, то сумма дохода суммируется, после чего, из нее отчисляется процент на уплату алиментов.

Структура взыскания алиментов

Сразу же скажем о том, что законодатель предусматривает возможность осуществить процесс взыскания алиментов в стандартном судебном порядке. В данном случае подается исковое заявление в суд, на основании которого рассматриваются все особенности дела, формируется назначение суммы выплат и пр. Также выдается исполнительный лист, который впоследствии передается на исполнение в соответствующие инстанции для осуществления отчислений. Также есть возможность подписать добровольное соглашение, на основании которого будет осуществлен процесс уплаты алиментов на добровольных началах. То есть, супруги самостоятельно определят структуру выплат, сумму и сроки.