Законы и бизнес в России

Почему закон не разрешает вступать в брак слишком молодым людям?

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (статья 13) брачный возраст наступает в 18 лет. Тем не менее, если существуют уважительные причины, то по разрешению органов местного самоуправления, брак может состояться в 16-летнем возрасте. Почему закон не разрешает в столь раннем возрасте вступать в брак? Все достаточно просто. Семейные отношения предполагают своеобразные обязательства. Также, в семье могут появиться дети, за которых родители несут максимальную ответственность. Так как молодые люди еще не имеют стабильного положения в обществе, они не смогут обеспечить будущее своих детей. И этот негативный фактор и является основой формирования запрета на ранние браки.

Почему закон не позволяет в раннем возрасте вступать в брак?

  1. Будущие родители должны получить должное образование, чтобы в дальнейшем иметь возможность обеспечивать свою семью и своего ребенка;
  2. Молодые люди слишком неответственно относятся к семейным узам, что провоцирует формирование значительного количества разводов, при этом, весьма часто страдают несовершеннолетние дети.
Вот, основные причины, почему государство старается сделать все возможное, чтобы в раннем возрасте люди не заключали брак. Практика показывает, что по собственной воле мало кто заключает брак в 16 лет. В качестве основной причины заключения брака выступает беременность девушки. В таком юном возрасте, молодые люди считают, что все прекрасно и романтично, но как только они сталкиваются со сложностями быта, происходят ссоры, и даже формируются преступления. Поэтому, государство старается защитить молодое поколение от таких негативных последствий раннего брака, устанавливая законодательствами четкие возрастные границы.

Когда можно заключать брак?

С наступлением восемнадцатилетнего возраста молодые люди могут самостоятельно решать вопрос вступления в брак. Считается, что к данному возрасту можно получить среднее специальное образование, многие уже имеют стабильную работу, а самое главное, что психологи уверены в завершенности процесса формирования личностных убеждений и определенных характеристик.

То есть, с наступлением данного возраста человек имеет право сам решать, насколько важен ему брак. Возможно, кто-то принимает решение о продолжении учебы, а кто-то считает, что спешить с рождением ребенка и обзаводиться семейными обязательствами в наше современное время – не стоит. То есть, в данном возрасте появляется собственное мнение, человек уже самостоятельно сталкивается со сложностями социальной жизни, а значит, может принимать правильные решение. В 15-16 лет, когда ребенок находится на иждивении у родителей, брак ему кажется привлекательной перспективой будущего. Но, когда с этим будущим сталкивается уже взрослый человек, он понимает всю ответственность, которую несет в себе семейная жизнь.
---
Источник: pravogrupp.ru