Законы и бизнес в России

Порядок ликвидации ИП

Любой бизнес – дело рискованное. Возможно и не получить тех доходов, на которые был расчет при открытии предприятия. Следовательно, любой ИП может встать перед необходимостью ликвидировать свою фирму.

Какие основания могут служить причиной прекращения деятельности?

Законодательно ИП можно ликвидировать по следующим причинам:
  1. собственное желание индивидуального предпринимателя;
  2. смерть индивидуального предпринимателя;
  3. принудительная ликвидация по решению суда;
  4. закрытие ИП, в случае если предпринимателю в качестве наказания запретили осуществлять экономическую деятельность;
В большинстве случаев все же ликвидируются по желанию предпринимателя. Главная причина, по которой предприниматели вынуждены пойти на это – нерентабельность деятельности.

Алгоритм

На самом деле порядок закрытия во многом схож с процедурой ликвидации юридического лица. Основным этапом является государственная регистрация в налоговом органе, которую производят, чтобы юридически засвидетельствовать факт окончания существования гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Для закрытия ИП надо обращаться в то же отделение налоговой инспекции, в котором оно было открыто. Также нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:
  1. Заявление по форме Р26001;
  2. квитанция или ее копия об оплате госпошлины, которая составляет 160 рублей;
  3. документы, подтверждающие, что в Пенсионный фонд направлена необходимая по закону информация.
Указанный перечень документов можно направить в налоговую инспекцию по почте, по электронной почте, а можно передать лично.

Срок оформления налоговой службой документов не превышает пять дней, начиная с момента получения документов. Налоговый орган заносит в ЕГРИП сведения о прекращении гражданином нахождения в статусе индивидуального предпринимателя. После того как эти действия завершены, гражданину выдается свидетельство о прекращении коммерческой деятельности по утвержденной законом форме.

До регистрации в налоговой инспекции, предприниматель должен сняться с учета во внебюджетных государственных фондах, оплатить все налоги, штрафы и пени. Если предприниматель работал по общей системе налогообложения, необходимо направить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Если же он применял ЕНВД, то в налоговую инспекцию нужно предоставить заявление по форме ЕНВД-4. А если он применял УСН, то нужно направить в налоговый орган декларации по налогу, который следует оплатить в связи с применением УСН.

Если имеется задолженность перед какими-либо учреждениями, то предприниматель должен оплатить все свои долги. Если предприниматель не в состоянии сделать это, то фирма подлежит процедуре банкротства.

Кроме вышеперечисленных этапов, предпринимателю нужно расторгнуть договор с банком, закрыть свой расчетный счет. Если предприниматель использовал ККМ, то обязательно нужно снять эту технику с учета в налоговом органе.

Закрытие ИП очень схода с ликвидацией юридического лица. Это происходит потому, что закон стремится к единообразию.
---
Источник: uscom66.com